МВД Беларуси подтвердило задержание приговоренного в России к двум годам колонии Москалева
МВД Беларуси подтвердило задержание приговоренного в России к двум годам колонии Москалева
30 марта 2023, 15:42

МВД Беларуси подтвердило, что в стране задержали Алексея Москалева, которого ранее в России приговорили к двум годам колонии по делу о «дискредитации» армии (статья 280.3 УК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на беларуское ведомство.

«Гражданин Москалев задержан сотрудниками милиции по запросу российской полиции», — уточнили в МВД.

28 марта состоялось заседание, на котором жителю города Ефремов вынесли приговор. Однако сам Москалев на нем не присутствовал. После оглашения срока пресс-секретарь суда Ольга Дячук сообщила, что прошлой ночью мужчина сбежал из-под домашнего ареста.

В ночь на 30 марта адвокат Дмитрий Захватов, который поддерживал связь с Москалевым после побега, сообщил о его задержании в Минске. Неназванный источник SOTA утверждал, что задержание могло произойти «из-за включения мобильного телефона в квартире», по которому удалось его вычислить.

Поводом для дела против Москалева стали его посты про Бучу в «Одноклассниках». На отца-одиночку и его дочь силовики обратили внимание еще в апреле прошлого года. Тогда школьница сделала антивоенный рисунок, из-за которого родителя вызвали к директору. Фигурантом уголовного дела он стал в конце года.

Со 2 марта мужчина находился под домашним арестом, тогда его дочь забрали в приют. Выяснилось, что в январе комиссия по делам несовершеннолетних подала иск об ограничении родительских прав обоих родителей девочки. Его зарегистрировали в суде в конце февраля. Заседание назначено на 6 апреля.