Депутатка Кузнецова: Минобр проверит методистку ВШЭ, которая «являясь мужчиной, открыто позиционирует себя как женщина»
Депутатка Кузнецова: Минобр проверит методистку ВШЭ, которая «являясь мужчиной, открыто позиционирует себя как женщина»
7 апреля 2023, 19:07

Министерство образования и науки проводит проверку преподавательницы и методистки Высшей школы экономики. Об этом в своем телеграм-канале сообщила вице-спикер Госдумы, бывшая уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова.

Поводом для проверки послужило обращение Кузнецовой, которая рассказала о возмущении пользователей в соцсетях из-за того, что преподавательница, «являясь мужчиной, открыто позиционирует себя как женщина» и «просит студентов обращаться к себе в женском роде».

Хотя Кузнецова не упоминает имени преподавательницы, речь может идти о Лари Широковой. В начале апреля телеграм-канал «Акции прямого действия» призвал своих подписчиков писать жалобы на Широкову и ВШЭ. Авторы поста требовали привлечь преподавательницу к ответственности «за пропаганду гомосексуализма и смены пола, в том числе среди несовершеннолетних».

Телеграм-канал связывали с последователями «Мужского государства», признанного в России экстремистским. Это интернет-движение, которое, по словам его лидера блогера Владислава Позднякова пропагандирует «национал-патриархат». Сам Поздняков отрицал свою связь с «Акциями прямого действия».

Ранее после жалоб подписчиков «Акций прямого дела» Роскомнадзор блокировал квир-сайты и подкасты. Авторы канала также призывали писать жалобы на противников войны в Украине.

У Лари Широковой был сайт, но сейчас он недоступен. Указанные в архивной копии сайта страницы в соцсетях были удалены.

В декабре Владимир Путин подписал закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола». За его нарушение предусмотрен штраф до пяти миллионов рублей.