Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, позволяющий отправлять повестки не только заказным письмом, но и в электронном виде
Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект, позволяющий отправлять повестки не только заказным письмом, но и в электронном виде
10 апреля 2023, 19:44

Госдума 11 апреля во втором чтении рассмотрит законопроект, который предлагает отправлять повестки срочникам в электронном виде. Об этом сообщил глава Комитета палаты по обороне Андрей Картаполов, его слова передает «Парламентская газета».

Законопроект о порядке вручения повестки призывникам внесли в Госдуму еще в 2018 году. 22 февраля 2022 года его, как отмечал проект Faridaily, «незаметно» приняли во втором чтении — в этой версии поправок предлагалось отправлять повестки в армию заказным письмом; третье чтение должно было пройти в марте того же года, но не состоялось. На прошлой неделе Госдума вернула законопроект во второе чтение.

По словам Картаполова, пункт о заказном письме в тексте останется, но, помимо этого, повестки решили дублировать в электронном виде. «Эта система будет защищенная, она строится на базе проверенной временем системы цифровизации госуслуг. Военнообязанные будут меньше ходить в военный комиссариат, многие операции будут производиться дистанционно», — сказал глава комитета.

Как писал Faridaily, даже если призывник не получил заказное письмо или не знал о нем, его сочтут уведомленным. Cогласно закону, он должен будет самостоятельно явиться в военкомат в течение двух недель.

За день до начала весеннего призыва 2023 года представитель генштаба Вооруженных сил Владимир Цимлянский сообщил, что военкоматы будут отправлять повестки в электронном виде. Тогда же зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин рассказал журналистам, что онлайн-повестки будут приравнены к личному вручению. По его мнению, это нужно, чтобы уменьшить количество уклонистов.

Законодательство, подчеркивали в разговоре с «Медиазоной» юристы, до сих пор предусматривает лишь одну форму получения повестки — лично и под роспись. После заявлений Цимлянского и Швыткина глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщал, что уведомления от российских военкоматов в электронном виде «не являются повестками».

31 марта на Госуслугах отключили кнопку удаления профиля, теперь это можно сделать только при посещении МФЦ. В Минцифры утверждали, что функцию отменили «в связи с участившимися случаями взлома личных кабинетов», и подчеркивали, что «удаление аккаунта на Госуслугах не является уклонением от службы в армии».