Депутаты предложили ограничивать уклонистам выезд, лишать их водительских прав и возможности брать кредиты
Депутаты предложили ограничивать уклонистам выезд, лишать их водительских прав и возможности брать кредиты
10 апреля 2023, 19:59

В законопроекте, который предлагает отправлять повестки срочникам заказным письмом и онлайн, также пропишут обеспечительные меры для уклонистов, включая ограничение на выезд и лишение водительских прав. Об этом сообщил глава комитета по обороне Андрей Картаполов, его слова передает «Парламентская газета».

Госдума рассмотрит поправки во втором чтении завтра, 11 апреля. «Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военкомат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара приходит уведомление, что вводится ограничение на выезд и предупреждение, что последуют другие ограничительные меры», — сказал депутат.

Картаполов добавил, что если военнообязанный не придет в военкомат через 20 дней, то его могут лишить возможности управлять автомобилем, заключать сделки с недвижимостью, а также брать кредиты и займы.

«Но мы оставляем право за военнообязанным, если он полагает, что эти меры введены несправедливо, и он по объективным причинам не мог явиться в военкомат, обжаловать их через портал Госуслуг в течение 5 дней», — добавил глава комитета.

Законопроект о порядке вручения повестки призывникам внесли в Госдуму еще в 2018 году. 22 февраля 2022 года его, как отмечал проект Faridaily, «незаметно» приняли во втором чтении — в этой версии поправок предлагалось отправлять повестки в армию заказным письмом, третье чтение должно было пройти в марте того же года, но не состоялось. На прошлой неделе Госдума вернула законопроект во второе чтение. Сегодня Картаполов сообщил, что в него добавили пункт о возможности отправлять повестки в электронном виде.

Согласно поправкам, если призывник не получил заказное письмо или не знал о нем, его сочтут уведомленным, то есть он должен будет самостоятельно явиться в военкомат в течение двух недель.