Навального в тринадцатый раз отправили в ШИЗО; в прошлый раз из-за болезни желудка он похудел в изоляторе на 8 кг
Навального в тринадцатый раз отправили в ШИЗО; в прошлый раз из-за болезни желудка он похудел в изоляторе на 8 кг
11 апреля 2023, 20:54

Сотрудники владимирской ИК-6 назначили 15 суток в штрафном изоляторе Алексею Навальному. Об этом говорится в письме оппозиционера, которое выложили его соратники.

Причина, по которой политик получил взыскание, не сообщается. Как пишет Навальный, в ШИЗО он попал в понедельник, 10 апреля, выйдя из него в пятницу, 7 апреля. Также оппозиционер рассказал, что его ограничили в покупке еды и поставили прогулки на 7 утра, когда нельзя «постоять в квадратике солнца». Кроме того, по словам политика, ему «почти полностью убрали время на письма» и оборудовали «персональный швейный цех» в соседней камере.

Адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил, что в ночь с пятницы на субботу оппозиционеру вызывали скорую помощь «из-за вновь обострившейся после очередного ШИЗО болезни желудка». По словам Кобзева, во время последнего пребывания в изоляторе политик потерял 8 кг веса.

«Глядя на вопиющую и очень странную ситуацию вокруг здоровья Навального, с приступами, признаков которых никогда не было, мы не исключаем, что его просто "притравливают" с тем [расчетом], чтобы его здоровье ухудшалось не резко, а постепенно, но неуклонно», — написал Кобзев в твиттере.

Это 13-й раз, когда Навального помещают в ШИЗО за его время пребывания в ИК-6. Его этапировали туда в июне 2022 года после приговора по обвинению в мошенничестве при сборе пожертвований. Ему назначали взыскания в том числе за отказ мыть забор, за расстегнутую пуговицу и за то, что он «неправильно представился».

Осенью 2022 года из-за количества взысканий политика отправляли в помещение камерного типа. В ПКТ, в отличие от ШИЗО, заключенного могут держать дольше 15 суток.