Задержанного у границы с Украиной россиянина приговорили к 4,5 годам колонии по делу о намерении вступить в легион «Свобода России»
Задержанного у границы с Украиной россиянина приговорили к 4,5 годам колонии по делу о намерении вступить в легион «Свобода России»
12 апреля 2023, 12:12

Белгородский областной суд приговорил к четырем с половиной годам колонии строгого режима Сергея Глушенкова, обвиняемого в приготовлении к совершению государственной измены (часть 1 статьи 30; статья 275 УК). Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Мужчине также назначили полтора года ограничения свободы и штраф в 300 тысяч рублей. Как уточнили в суде, ранее у него конфисковали 600 тысяч рублей. Заседание состоялось еще 7 апреля.

Глушенкова задержали при попытке пересечения границы с Украиной в Белгородской области. По версии следствия, он намеревался вступить в легион «Свобода России» и принять участие в войне на украинской стороне.

ГТРК «Белгород» со ссылкой на региональное управление ФСБ уточняет, что 28-летнего мужчину задержали в Грайворонском городском округе. При себе у него были 430 000 рублей и более 52 000 гривен.

Телеграм-канал «Экстремизму — НЕТ!» пишет, что при подготовке к переходу границы Глушенков приобрел военную экипировку и средства первой помощи. Кроме того, утверждают авторы поста, он смотрел видео с методами устройства скрытного ночлега и разведения огня.

По информации ГТРК «Белгород», мужчина признал свою вину и раскаялся.

Ранее приговоры обвиняемым в попытке вступить в украинскую армию выносили, в том числе в Ростовской и Брянской областях. Там и в других регионах большинству подсудимых вменяли статью об участии в незаконном вооруженном формировании» (статья 208 УК). В нескольких случаях дела квалифицировали по статье о госизмене (статья 275 УК) или приготовлении к ней.

Обновлено 22 мая в 16:07. Добавлена информация о месте задержания осужденного и сумме денег, которая у него была при себе. Кроме того, дополнено, что мужчина признал свою вину.