Путин подписал закон об электронных повестках и закрытии границ для военнообязанных
Путин подписал закон об электронных повестках и закрытии границ для военнообязанных
14 апреля 2023, 21:35

Президент Владимир Путин подписал законопроект о приравнивании электронных повесток к бумажным и запрете на выезд для тех, кого считают уведомленным о призыве. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

12 апреля законопроект сразу во втором и третьем чтениях практически единогласно (лишь один человек воздержался) приняла Госдума, на следующий день его одобрил Совет Федерации.

Закон вводит наказание для уклонистов — если подлежащий призыву не явился в военкомат в течение 20 дней, его могут лишить права управлять автомобилем, регистрировать недвижимость, а также брать кредиты. Получившим повестку запрещено покидать Россию.

Военкоматы смогут отправлять повестки несколькими способами: не только лично, но и через «Госуслуги» и заказным письмом. Электронные повестки будут считаться полученными с момента размещения документа в аккаунте гражданина, почтовые — с момента отправки.

Все повестки начнут вносить в единый реестр — через семь дней после того, как человек появится в списке в качестве получателя документа, его сочтут уведомленным, он будет обязан явиться в военкомат. Это не зависит от того, получил ли он повестку в действительности.

Кроме того, законопроект разрешает заключать контракт с 18-летними при поступлении на службу, а не через три месяца подготовки.