Журналист Эван Гершкович сообщил семье, что в СИЗО он читает, тренируется и не теряет надежды
Журналист Эван Гершкович сообщил семье, что в СИЗО он читает, тренируется и не теряет надежды

Родные журналиста американского издания Wall Street Journal Эвана Гершковича получили от него первое рукописное письмо из СИЗО. Об этом сообщает WSJ.

Письмо написано на русском языке, на котором журналист разговаривает дома с родителями — советскими эмигрантами Эллой и Михаилом. Семья Гершковича сообщила, что, получив его, испытывает «большую радость».

«Я хочу сказать, что не теряю надежды. <…> Я читаю. Я тренируюсь. И я пытаюсь писать. Может быть, наконец, я напишу что-нибудь хорошее», — цитирует содержание письма Wall Street Journal.

Гершкович рассказывает, что на завтрак в СИЗО дают пшеничную или овсяную кашу. Из-за нее он вспоминает свое детство. Также журналист сообщил, что получил посылку от друзей с туалетными принадлежностями, тапочками, одеждой и канцелярскими принадлежностями.

Журналиста Эвана Гершковича задержали 29 марта в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже (статья 276 УК). На следующий день суд в Москве отправил его в СИЗО «Лефортово». 7 апреля журналисту предъявили обвинение, которое он категорически отверг. По версии ФСБ, корреспондент Wall Street Journal «по заданию американской стороны осуществлял сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности предприятия российского военно-промышленного комплекса».

Государственный департамент США присвоил Гершковичу статус «неправомерно задержанного». Освободить журналиста призывали Госсекретарь США Энтони Блинкен и американский президент Джо Байден. Издание Bloomberg писало, что Владимир Путин лично одобрил арест Гершковича по инициативе высокопоставленных силовиков.