Четверо присяжных по делу калининградских врачей Белой и Сушкевич рассказали о давлении со стороны судьи
Четверо присяжных по делу калининградских врачей Белой и Сушкевич рассказали о давлении со стороны судьи
18 апреля 2023, 21:47

Присяжные по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, осужденных по делу о смерти новорожденного ребенка, рассказали о давлении во время процесса. Об этом «Медвестнику» сообщил адвокат Сушкевич Камиль Бабасов.

По словам защиты, они опросили присяжных о процессуальных нарушениях, и четверо вспомнили, что судья Андрей Вьюнов «заходил в комнату отдыха присяжных и убеждал их в виновности подсудимых».

Одного из этих четверых присяжных утром перед финальным заседанием задержали полицейские, и он не пришел в суд. Это сделали «под надуманным предлогом», говорит Бабасов. Мужчину отпустили из отдела к обеду.

Приговор Белой и Сушкевич вынесли в сентябре 2020 года. Присяжные признали их виновными в убийстве младенца, и врачам назначили сроки до 9,5 лет колонии общего режима. Сейчас решение обжалуют в Первом апелляционном суде, ближайшее заседании назначено на 26 апреля.

По версии следствия, главный врач калининградского роддома №4 Елена Белая в ноябре 2018 года подговорила врача-неонатолога Элину Сушкевич ввести недоношенному младенцу с экстремально низкой массой тела смертельную дозу сульфата магния, так как опасалась ухудшения статистики роддома.

Сушкевич говорила, что введение адреналина и прямой массажа сердца не дали результатов, и младенец, находившийся в тяжелом состоянии, скончался.

Когда дело врачей рассматривали в Калининграде, Белую и Сушкевич оправдали присяжные, но впоследствии решение отменили и передали в другой регион — в Московский областной суд. По версии суда, защита через СМИ «дискредитировала обвинение», а информация о подсудимых в интернете «вызывала жалость» у присяжных.

В поддержку врачей выступали детский хирург Леонид Рошаль и другие участники Национальной медицинской палаты. Рошаль говорил, что готов сам отправиться в СИЗО вместо Элины Сушкевич.