Фонд, поддерживающий «Википедию», оштрафовали на 800 тысяч рублей из‑за отказа удалять видеоролик о зацепинге
Фонд, поддерживающий «Википедию», оштрафовали на 800 тысяч рублей из‑за отказа удалять видеоролик о зацепинге
18 апреля 2023, 12:44

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района Москвы в очередной раз оштрафовал фонд Wikimedia Foundation, поддерживающий «Википедию», из-за отказа удалить материалы. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Wikimedia Foundation признали виновным по части 2 статьи 13.41 КоАП и назначили штраф 800 тысяч рублей. Роскомнадзор составил на фонд протокол по просьбе Росмолодежи. Как уточняет корреспондент «Ведомостей» из зала суда, речь идет о публикации видеоролика о зацепинге, снятого от первого лица на крыше товарного поезда.

До этого Wikimedia Foundation штрафовали по аналогичным статьям шесть раз. На прошлой неделе тот же суд назначил фонду два миллиона рублей шртафа из-за отказа удалить материалы о войне в Украине, которые российские власти считают «фейками».

В апреле прошлого года фонд оштрафовали на пять миллионов рублей из-за публикаций про убийства в Буче и обстрел больницы в Мариуполе. Позже суд оштрафовал организацию еще на два миллиона рублей за неудаление материалов, в том числе с заголовками «Битва за Киев» и «Военные преступления во время российского вторжения в Украину».

В феврале поводом для штрафа стали статьи о 74-й гвардейской мотострелковой бригаде, 138-й отдельной мотострелковой бригаде и 92-й ракетной бригаде. Меньше месяца назад фонд также оштрафовали из-за отказа удалить тексты песен группы «Психея».

Роскомнадзор несколько раз требовал от «Википедии» удалить статьи о войне, в том числе на английском языке («2022 Russian invasion of Ukraine» и «Rashism»). Ведомство считает, что энциклопедия стала «новой линией постоянных атак на россиян», а в ее заметках «продвигается антироссийская интерпретация событий».