Болельщики лондонского «Арсенала» разместили на трибуне баннер в поддержку арестованного в России журналиста Эвана Гершковича
Болельщики лондонского «Арсенала» разместили на трибуне баннер в поддержку арестованного в России журналиста Эвана Гершковича

Болельщики лондонского футбольного клуба «Арсенал» вывесили баннер в поддержку арестованного журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича. Об этом сообщает газета Independent.

Баннер появился на стадионе «Эмирейтс» в британской столице перед матчем английской премьер-лиги между «Арсеналом» и «Саутгемптоном». На нем изображено портретное фото Гершковича с хэштегом #FreeEvan и подписью «Arsenal fans stand with Evan Gershkovich». Independent пишет, что журналист болеет за лондонский клуб.

Гершковича задержали 29 марта в Екатеринбурге. На следующий день суд в Москве отправил его в СИЗО «Лефортово». 7 апреля журналисту предъявили обвинение в шпионаже, которое он категорически отверг. По версии ФСБ, корреспондент Wall Street Journal «по заданию американской стороны осуществлял сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности предприятия российского военно-промышленного комплекса» (статья 276 УК).

Государственный департамент США присвоил Гершковичу статус «неправомерно задержанного». Освободить журналиста призывали Госсекретарь США Энтони Блинкен и американский президент Джо Байден. Издание Bloomberg писало, что Владимир Путин лично одобрил арест Гершковича по инициативе высокопоставленных силовиков.