Суд в Екатеринбурге назначил условный срок военнослужащей, не вернувшейся в часть после отпуска
Суд в Екатеринбурге назначил условный срок военнослужащей, не вернувшейся в часть после отпуска
24 апреля 2023, 17:35

Екатеринбургский гарнизонный военный суд приговорил к 3 годам условно военнослужащую Зарему Джиоеву по делу о неявке на военную службу в период мобилизации (часть 3.1. статьи 337 УК). Об этом изданию It’s My City сообщили в суде.

Девушке также назначили 2 года испытательного срока, во время которого она не сможет менять место жительства без разрешения командира своей воинской части, а в случае увольнения — без уведомления ФСИН.

В карточке дела указано, что приговор был оглашен еще 30 марта. Части статьи, по которой судили Джиоеву, предполагает, что она не появлялась в части от десяти суток до месяца. Как пишет It’s My City, девушка после окончания отпуска не вернулась из увольнения и решила остаться у родственников. Сама она о причинах своего поступка не рассказала, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

Осенью статьи о преступлениях против военной службы дополнили частями о совершении их в период мобилизации или боевых действий. После этого по ним стали массово привлекать солдат, которые не хотят воевать и бегут из частей или открыто отказываются выполнять приказ об отправке в Украину.

Согласно исследованию «Медиазоны», после объявления мобилизации в российские суды поступило больше 700 дел против военных-отказников. Чаще всего им вменяли самовольное оставление места службы (статья 337 УК). Для квалификации побега по более тяжкой статье о дезертирстве (338 УК), по словам юристов, следствию нужно доказать умысел военного «вообще перестать служить навсегда». Многим военным назначали условные сроки, что позволяет вновь отправить их на фронт.