Навальному в колонии дали один день для ознакомления с 700 листами уголовного дела об экстремизме
Навальному в колонии дали один день для ознакомления с 700 листами уголовного дела об экстремизме
24 апреля 2023, 19:32

Находящемуся во владимирской ИК-6 Алексею Навальному дали один день для ознакомления с 700 листами материалов уголовного дела. Об этом в своем телеграм-канале написал директор ФБК Иван Жданов.

Соратник Навального уточнил «Медиазоне», что речь идет о материалах уголовного дела об организации (часть 1 статьи 282 УК) и финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК).

Заседание по ходатайству следователя об ограничении времени на подготовку состоится 26 апреля в Басманном районном суде Москвы.

«Я сейчас настолько завален материалами и еще и работаю 8 часов в день. В распорядке дня нет времени для работы с документами. Время для написания писем и почтовых карточек ликвидировали. Есть только личное время — но это мое время для написания писем семье», — передает слова Навального Жданов.

Оппозиционер попросил суд дать ему возможность для ознакомления с материалами дел во внерабочее время — до утренней или вечерней проверки. По его словам, это не нарушает распорядок дня.

Уголовное дело об экстремизме на Навального и его соратников завели в октябре прошлого года. После задержания в аэропорту в январе 2021 года политика отправили в колонию, заменив условное наказание по делу «Ив Роше». Уже в колонии суд рассмотрел еще одно уголовное дело против оппозиционера. Навальному назначили девять лет колонии строгого режима по делам об особо крупном мошенничестве при сборе пожертвований на работу ФБК и неуважении к суду, который рассматривал его дело о клевете на ветерана.