«Квiр Свiт»: силовики, сопровождавшие выдворенного квир‑блогера Хаояна Сюй в аэропорт, заставили купить им еды во «Вкусно и точка»
«Квiр Свiт»: силовики, сопровождавшие выдворенного квир‑блогера Хаояна Сюй в аэропорт, заставили купить им еды во «Вкусно и точка»
25 апреля 2023, 13:29

21-летнего блогера из Китая Хаояна Сюй, которого выдворили из России после решения суда о признании юноши виновным в «пропаганде ЛГБТ», силовики перед отъездом вынудили купить им еды во «Вкусно и точка». Об этом «Медиазоне» сообщил правозащитный проект «Квiр Свiт».

Из-за решения о выдворении из России блогер купил билеты в Ереван. Сопровождавшие его силовики стали расспрашивать о том, почему он летит в Армению, а не в Китай. Хаоян Сюй ответил, что просто не хочет сразу лететь на родину.

После этого силовики стали угрожать ему, что отменят билеты в Ереван и отправят его в Китай. Затем они спросили, сколько у него осталось денег, а потом сказали ему отвести их в кафе «Вкусно и точка» и вынудили заказать еды на сумму более трех тысяч рублей.

Чек заказа из «Вкусно и точка» / Фото предоставлено «Квiр Свiт»

Как рассказали в «Квiр Свiт», из всего заказа блогеру досталась картошка фри и кола, остальные продукты съели полицейские. При этом пресс-служба МВД по Татарстану сообщила, что блогера сопровождали не полицейские, а судебные приставы. «Указанные сведения не соответствуют действительности», — рассказала пресс-служба.

О том, что Хаоян Сюй покинул Россию, стало известно 24 апреля. Ранее блогера вместе с его 23-летнем парнем Гелой Гогишвили задержали в Казани. 6 апреля суд назначил Хаояну семь суток ареста и выдворение из страны за «распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения» (часть 4 статьи 6.21.2 КоАП). Гогишвили после задержания отпустили, однако позднее он тоже покинул Россию, опасаясь за свою безопасность.

Сюй и Гогишвили — ЛГБТ-пара, они рассказывали о своей жизни в социальных сетях. Поводом для их преследования стал донос, который написал 43-летний сторож храма Владимир Кушнерик из города Рубцовск Алтайского края. В результате сотрудники полиции проверили ютуб-канал пары и установили, что на нем размещены «19 видеороликов с изображением нетрадиционных сексуальных отношений», что и стало поводом для привлечения к ответственности по статье 6.21.2 КоАП.

Обновлено в 17:30. Добавлен комментарий управления МВД по Татарстану.