Фонд, поддерживающий «Википедию», оштрафовали на 800 тысяч рублей из-за отказа удалить информацию о «Таблиги Джамаат»
Фонд, поддерживающий «Википедию», оштрафовали на 800 тысяч рублей из-за отказа удалить информацию о «Таблиги Джамаат»
25 апреля 2023, 11:48

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района Москвы в очередной раз оштрафовал фонд Wikimedia Foundation, поддерживающий «Википедию», из-за отказа удалить материалы. Об этом «Медиазоне» рассказали в пресс-службе суда.

Фонд признали виновным в неудалении запрещенной информации (часть 2 статьи 13.41 КоАП) и назначили штраф 800 тысяч рублей. По данным ТАСС и РИА «Новости», поводом для протокола стали публикации о религиозном движении «Таблиги Джамаат».

В 2009 году Верховный суд России признал движение экстремистской организацией. По мнению властей, деятельность религиозного объединения направлена на «нарушение территориальной целостности РФ и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям».

Ранее Wikimedia Foundation неоднократно штрафовали по статье 13.41 КоАП. В частности, поводом для привлечения к административной ответственности становились публикации о войне в Украине, тексты песен группы «Психея» и ролик о зацепинге. Один из последних штрафов — полтора миллиона рублей — фонд получил за отказ удалить материалы о российском вторжении в Украину, в том числе о боях за Ахтырку в Сумской области.

Роскомнадзор несколько раз требовал от «Википедии» удалить статьи о российском вторжении, в том числе на английском языке («2022 Russian invasion of Ukraine» и «Rashism»). Ведомство считает, что энциклопедия стала «новой линией постоянных атак на россиян», а в ее заметках «продвигается антироссийская интерпретация событий».