Путин подписал поправки о пожизненных сроках за госизмену и наказании за помощь в исполнении решений международных судов
Путин подписал поправки о пожизненных сроках за госизмену и наказании за помощь в исполнении решений международных судов
28 апреля 2023, 16:15

Владимир Путин подписал поправки, предполагающие пожизненное лишение свободы по статье о госизмене. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

До этого максимальное наказание по статье 275 УК составляло 20 лет колонии со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Кроме того, ужесточается наказание за терроризм c максимальных 15 лет лишения свободы до 20 (статья 205 УК). За содействие терроризму максимальное наказание поднимут с 5 до 7 лет, а за организацию террористического сообщества — с 10 до 15 лет (статьи 205.1 и 205.4 УК). По статье об акте международного терроризма тоже смогут назначать пожизненный срок (361 УК).

Вносятся изменения и в статью о диверсиях (281 УК). Максимальное наказание по первой части увеличивается с 15 до 20 лет. Во вторую часть этой статьи добавляется новый пункт — теперь от 12 до 20 лет колонии суды смогут назначать за диверсии, «сопряженные с посягательством на объекты федерального органа исполнительной власти в области обороны».

Также в Уголовном кодексе появится статья 284.3 («оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Российская Федерация не участвует, или иностранных государственных органов»). Санкции по ней будут предусматривать штраф в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Члены комитета по безопасности и противодействию коррупции внесли пакет поправок на рассмотрение Госдумы 7 апреля. Сразу во втором и третьем чтениях их приняли уже 18 апреля.

«Увеличение порогов наказания, во-первых, предусматривает его отбывание в учреждениях с особым режимом заключения, и во-вторых, право на условно-досрочное освобождение у тех, кто осужден пожизненно, появляется не раньше, чем через 25 лет и при условии примерного поведения», — говорил депутат от «Единой России» Василий Пискарев.