Адвокат: осужденной по делу о военных «фейках» Марии Пономаренко перестали передавать почту в СИЗО
Адвокат: осужденной по делу о военных «фейках» Марии Пономаренко перестали передавать почту в СИЗО

Журналистке Марии Пономаренко, которую приговорили к шести годам колонии по делу о военных «фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК), перестали передавать корреспонденцию в СИЗО Бийска. Об этом сообщает RusNews со ссылкой на адвоката Дмитрия Шитова.

«Мария просила передать, что уже неделю ей не передают почту. Никакую. Так что даже если электронное письмо имеет отметку "Доставлено" — это не так», — уточнил юрист.

Пономаренко задержали в Петербурге, этапировали в Барнаул и арестовали в апреле прошлого года. Поводом для дела стал пост в телеграм-канале «Цензуры нет» об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе.

Журналистка рассказывала, что в ее камере СИЗО окна были заклеены матовой пленкой, а она страдает клаустрофобией. В итоге она разбила стекло, за что ее на неделю посадили в карцер. Позднее, вернувшись в камеру, журналистка вскрыла вены.

Несколько месяцев Пономаренко находилась под домашним арестом в квартире бывшего супруга. В январе ее вновь перевели в следственный изолятор. Приговор журналистке 15 февраля вынес суд в Барнауле. Через месяц после решения ее вывезли в Бийск.

В марте стало известно, что Пономаренко на три дня помещали в психиатрическую больницу. Как объяснил адвокат Шитов, после доставления его подзащитной в СИЗО-2 Бийска ее начали обыскивать и попросили раздеться, из-за этого у нее случился приступ, и журналистка стала «крушить все вокруг».

По словам Пономаренко, бригада санитаров избила ее. «Били по спине, груди, животу, голове, швыряли о ступени. <…> В первые сутки за то, что вовремя не допила какао, санитар Максим ударил по щекам, в живот и грудь», — писала в письме журналистка.