Навальный сообщил, что сотрудники колонии каждый вечер включают заключенным речи Путина о планах Запада «заставить россиян страдать»
Навальный сообщил, что сотрудники колонии каждый вечер включают заключенным речи Путина о планах Запада «заставить россиян страдать»
3 мая 2023, 12:13

Политик Алексей Навальный рассказал, что сотрудники колонии каждый вечер включают заключенным, находящимся в ШИЗО и ПКТ, речи Владимира Путина. Информация об этом опубликована в телеграм-канале оппозиционера.

«Радиоточку в камере можно выключить, но это никак не поможет, потому что по всему длинному коридору ШИЗО/ПКТ висят колонки и Путин орет через них с такой громкостью, что никуда не деться», — добавил политик. Речи президента заключенным включают в «личное время» — за час до отхода ко сну, сам Навальный происходящее называет «пыткой Путиным».

«По закону в это время должно играть обычное радио. Но вот такое коварство придумано и утверждено, поэтому ежевечерне у нас можно наблюдать комическую картину, как зеки тащат в свои камеры матрасы, а Путин громким голосом сообщает им о том, что Запад хочет заставить граждан России страдать», — пишет оппозиционер.

«Пытки Путиным» Навальный связывает с тем, что ранее соратники политика опубликовали расследование о том, как во ФСИН крадут деньги на закупках овощей для заключенных. После этого, по словам оппозиционера, на него обрушили «египетские казни»: Навальному не дают писать письма, купленную им еду уничтожают на его глазах, сотрудники колонии также устраивают ему провокации. Помимо этого, его регулярно отправляют в ШИЗО.

28 апреля стало известно, что Джуд Лоу, Жан Рено, Ричард Докинз и еще 128 знаменитостей подписали открытое письмо Путину с требованием освободить Навального. Подписавшие письмо знаменитости полагают, что преследование оппозиционера по уголовным делам было политически мотивировано. «Навальный отбывает тюремное заключение по обвинениям, которые никогда не были бы приняты ни одним независимым справедливым судом. Мы поддерживаем призыв правительства Германии, властей США и Евросоюза, требующих его немедленного освобождения», — говорится в тексте.