После 15 суток в ШИЗО Навального менее, чем через сутки, отправили в ту же камеру изолятора
После 15 суток в ШИЗО Навального менее, чем через сутки, отправили в ту же камеру изолятора
26 апреля 2023, 11:14

Находящегося во владимирской ИК-6 Алексея Навального выпустили после 15 суток в ШИЗО и сразу отправили в ту же камеру изолятора; что стало поводом для нового взыскания, неизвестно. Об этом сообщается в телеграм-канале политика.

«Как принято говорить в таких случаях — веха! Для меня отменили железное правило тюрем, свято соблюдавшееся и в СССР, и в России: после "пятнашки" в ШИЗО зека нужно хотя бы на сутки "поднять" на зону перед тем, как дать еще одну "пятнашку"», — говорится в посте.

В тринадцатый раз политика отправили в ШИЗО 10 апреля, до этого он три дня находился вне изолятора. Тогда же Навальный рассказал, что его ограничили в покупке еды и поставили прогулки на 7 утра. Кроме того ему «почти полностью убрали время на письма» и оборудовали «персональный швейный цех» в соседней камере.

Оппозиционера этапировали в ИК-6 в июне 2022 года после приговора по обвинению в мошенничестве при сборе пожертвований. Ему назначали взыскания в том числе за отказ мыть забор, за расстегнутую пуговицу и за то, что он «неправильно представился». Осенью политика также отправляли в помещение камерного типа (ПКТ), где заключенных могут держать более 15 суток.