Адвокат рассказал о провокации в отношении Навального; его затолкали в камеру к давно не мывшемуся человеку и ударили в пах
Адвокат рассказал о провокации в отношении Навального; его затолкали в камеру к давно не мывшемуся человеку и ударили в пах
18 апреля 2023, 14:14

Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев в своем твиттере сообщил, что сотрудники владимирской ИК-6 устроили провокацию, снова подселив к нему в камеру давно не мывшегося человека, насильно затолкали политика внутрь и ударили в пах.

«Когда Навального заводили из рабочей камеры в его обычную, он обнаружил, что туда снова помещен его постоянный сосед "бомж", доведенный на этот раз до совершенно животного состояния. Запах в камере был такой, что войти туда было невозможно», — сказал Кобзев.

Навальный отказался входить внутрь и заявил сотрудникам с видеорегистраторами, что против него осуществляется провокация. «Администрация, зная, что по тюремным правилам он должен применить к сокамернику насилие и выгнать его из камеры, специально провоцирует его, чтобы иметь повод для возбуждения уголовного дела», — написал Кобзев.

Оппозиционер сообщил, что не хочет применять к своему соседу по фамилии Татарченко насилие, но если его «силой вынудят войти в камеру», он «применит силу к сокамернику незамедлительно». После этих слов он потребовал, чтобы в соответствии с законом дежурный помощник начальника колонии поместил осужденного в безопасное место в связи с угрозой его здоровью.

«Вместо этого прибывший на место замначальника колонии по оперативной работе и группа оперативников сначала угрожали Навальному, а затем вызвали группу реагирования в бронежилетах и касках. После чего к Навальному была применена сила, и его затащили в камеру. Во время этого не оказывавший никакого сопротивления Навальный получил удар коленом в пах», — добавил адвокат.

Кобзев подчеркнул, что, оказавшись в камере, Навальный «насилие по отношению к сокамернику не применил, однако, схватив за шиворот, потащил его к выходу». После этого оппозиционера прижала к стене группа реагирования. Затем начальство колонии сообщило, что на него заведут новое уголовное дело — о дезорганизации деятельности колонии (статья 321 УК, до 5 лет колонии).

11 апреля Навального в тринадцатый раз отправили в ШИЗО. Кобзев сообщал, что до этого оппозиционеру вызывали скорую помощь «из-за вновь обострившейся после очередного ШИЗО болезни желудка». По словам Кобзева, во время последнего пребывания в изоляторе политик потерял восемь килограммов веса.

Навального этапировали в ИК-6 в июне 2022 года после приговора по обвинению в мошенничестве при сборе пожертвований и неуважение к суду. В ШИЗО к политику неоднократно подселяли заключенного, которого до этого держали рядом с больными людьми в санчасти. В итоге политик заболел — у него начались кашель и лихорадка. Последний раз этого мужчину отправили в камеру к Навальному в конце марта. «Используют человека как ватку с бактериями», — говорил оппозиционер.