К Навальному в ШИЗО вновь подселили человека, которого два месяца держали без предметов гигиены и отправляли в санчасть перед наказанием
К Навальному в ШИЗО вновь подселили человека, которого два месяца держали без предметов гигиены и отправляли в санчасть перед наказанием
27 марта 2023, 13:43

К Алексею Навальному в ШИЗО вновь отправили из санчасти человека, которому на протяжении двух месяцев не выдавали предметы гигиены. «Используют человека как ватку с бактериями», — говорится в посте политика, опубликованном в его телеграм-канале.

24 марта стало известно, что оппозиционера в 12-й раз отправили в ШИЗО. Взыскание назначили из-за того, что политик «неправильно представился». На следующий день после начала отбывания наказания Навального вывели из камеры, а когда вернули через 10 минут, там уже был его «старый друг-тракторист», иронизировал политик.

«Тюремщики мои как дрессированные тюлени. Их научили хлопать ластами и угукать, вот они хлопают и угукают. Ничего другого придумать не могут», — охарактеризовал Навальный повторяющиеся действия сотрудников владимирской ИК-6.

Политик также заметил, что мужчине, которого он ранее называл человеком, «имеющим большие проблемы с бытовой гигиеной», и «биологическим оружием», дали 15 суток ШИЗО за курение, хотя предыдущие два месяца он курил в одном и том же месте, и «никто не обращал внимания».

Навального этапировали в ИК-6 в июне 2022 года после приговора по обвинению в мошенничестве при сборе пожертвований. Ему назначали взыскания в том числе за отказ мыть забор, за расстегнутую пуговицу и за то, что он не убрал руки за спину, пока шел по коридору — в сумме его отправляли в ШИЗО 12 раз. Во время отбытия наказания к нему в камеру изолятора неоднократно подселяли заключенного, которого заранее отправляли к больным. В итоге политик заболел — у него начались кашель и лихорадка.