Сценаристку Светлану Петрийчук арестовали по делу о спектакле «Финист Ясный Сокол»
Сценаристку Светлану Петрийчук арестовали по делу о спектакле «Финист Ясный Сокол»

Замоскворецкий районный суд Москвы вслед за режиссеркой Евгенией Беркович оправил в СИЗО сценаристку Светлану Петрийчук по делу об оправдании терроризма из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны».

Петрийчук и Беркович задержали 4 мая в Москве и увезли на допрос, вскоре они получили статус обвиняемых. Сегодня адвокаты рассказали, что дело об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за спектакля возбудили еще 10 апреля, а экспертизу по нему проводил Роман Силантьев, который называет себя создателем «деструктологии».

В спектакле «Финист Ясный Сокол» рассказывается о женщинах из России, которые решили выйти замуж за исламистов и отправиться к ним в Сирию. В прошлом году «Финист Ясный Сокол» победил в двух номинациях на премии «Золотая маска» — за работу драматурга и за лучшие костюмы.

Адвокат Юлия Кузнецова сказала в суде, что ни один из двух свитеделей в деле не подтверждает виновность Петрийчук. На заседании адвокат Сергей Бадамшин отметил, что читка пьесы «Финист Ясный Сокол» в 2019 году проходила в томской воспитательной колонии №2 с целью показать, как «прораганда терроризма и экстремизма» проникает «в молодежную среду». Судья приобщила скриншот с сайта ФСИН к делу.

Накануне в Москве также допросили директора театра «Дочерии СОСО» Александра Андриевича, где играли спектакль «Финист Ясный Сокол». Он сообщил, что находится в статусе свидетеля и назвал происходящее «абсолютным Хармсом» и «катастрофой». В Петербурге у Елены Эфрос и Нины Катерли, матери и бабушки Беркович, прошли обыски.