В мэрии Екатеринбурга под бронзовым портретом Евгения Ройзмана разместили табличку с надписью «иностранный агент»
В мэрии Екатеринбурга под бронзовым портретом Евгения Ройзмана разместили табличку с надписью «иностранный агент»
5 мая 2023, 22:43

В мэрии Екатеринбурга под бронзовым портретом Евгения Ройзмана разместили надпись «иностранный агент». Об этом сообщает «Медуза».

«25.11.2022 года признан лицом, выполняющим функции иностранного агента», — говорится на золотистой табличке под барельефом с изображением бывшего мэра города. Портрет установили 10 января.

Ройзман возглавлял Екатеринбург с 2013 по 2018 год. Сейчас политика судят по уголовному делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Поводом для преследования стал прямой эфир от 1 июля 2022 года.

По версии силовиков, оппозиционер распространял информацию, в которой содержатся признаки «убеждения адресата в негативном характере целей использования вооруженных сил Российской Федерации». Ройзману вменяют фразы «Война в Украине» и «Вторжение в Украину».

В августе прошлого года Ройзмана задержали, в его доме, офисе, музее икон и благотворительном фонде прошли обыски. После этого суд назначил ему запрет определенных действий в качестве меры пресечения.

В марте 2023 года суд в Екатеринбурге арестовал Ройзмана на 14 суток по административному делу о демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Протокол составили из-за ролика «За что Путин сажает Навального», опубликованного в группе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте». Сам бывший мэр Екатеринбурга утверждал, что он не связан с пабликом, названным в честь него.