Сотрудник RT Илья Васюнин выступил в суде по делу о двойном убийстве в лесу под Рязанью
Сотрудник RT Илья Васюнин выступил в суде по делу о двойном убийстве в лесу под Рязанью

Рязанский областной суд допросил спецкора Russia Today Илью Васюнина по делу об убийстве 19-летней Екатерины Левченко и 21-летнего Артема Дорофеева в Рязанской области, передает корреспондент «Медиазоны».

Следствие и гособвинение связывают двойное убийство с деятельностью признанного террористическим сообщества «Сеть». Обвиняемым по нему проходит левый активист из Пензы Максим Иванкин, уже осужденный на 13 лет колонии по «основному» делу «Сети» в 2020 году.

Иванкин вину в убийстве отрицает и говорит, что признания у него выбили под пытками. Дорофеева, по версии следствия, убил Полтавец — его не судят, антифашист скрылся в Украине.

Васюнин выступил в суде по видеоконференцсвязи из Советского районного суда Ростова-на-Дону — туда он приехал из Донецка, где работает в последнее время.

«В 2020 году я брал интервью у Ильи Хесина — это молодой человек, который провел собственное расследование [убийства]. Я встретился с ним, записал интервью; впервые он назвал свою фамилию в открытой печати, показал свое лицо, наш разговор был зафиксирован на видеокамеру. Он рассказал о своем расследовании. Все, что мне известно, мне известно с его слов и опубликовано на сайте Russia Today», — сказал Васюнин.

По словам журналиста, он решил встретиться с Хесиным после того, как вышел материал «Медузы» Максима Солопова и Кристины Сафоновой об убийстве — и Хесин был там одним из основных источников (его фамилия в тексте не указывалась).

«Выяснилось, что Хесин готов выступить под собственным именем с фамилией и даже показать свое лицо. Поскольку анонимные или полуанонимные рассказы в СМИ вызывают меньше доверия у общества, мне показалось актуальным поговорить с ним, снять его на камеру», — вспоминал Васюнин.

«Смысл его расследования сводился к тому, что двое молодых людей, которые могли быть причастны к делу "Сети" — я не мог ничего утверждать, все это обсуждалось тогда в предположительном ключе — могли также быть причастны к двойному убийству. Фамилии этих молодых людей, насколько я помню, были Иванкин и Полтавец. Это главный вывод, который был сделан», — рассказывал он в суде.

По словам Васюнина, ему «было важно понять, точно ли Хесин сам к этим выводам пришел — а не под влиянием каких-то внешних обстоятельств». По итогам беседы он пришел к выводу, что Хесин говорит правду.

На заседании также зачитали протокол допроса журналистки «Медузы» Кристины Сафоновой, которая не живет в России.

27 марта суд в течение пяти часов допрашивал ее коллегу, бывшего спецкора издания Максима Солопова. Весной 2020 года года Полтавец рассказал «Медузе», что он и Иванкин убили пропавших в 2017 году Левченко и Дорофеева, с которыми раньше дружили. Пятеро осужденных по «пензенскому делу», в том числе Иванкин, требовали допросить их по делу о двойном убийстве и называли рассказ Полтавца выдумкой.