Начался суд над Максимом Иванкиным из дела «Сети», его обвиняют в двойном убийстве в лесу под Рязанью
Начался суд над Максимом Иванкиным из дела «Сети», его обвиняют в двойном убийстве в лесу под Рязанью
3 февраля 2023, 19:17

В Рязанском областном суде начался процесс над осужденным по делу «Сети» пензенцем Максимом Иванкиным, которого обвиняют в убийстве своих друзей Екатерины Левченко и Артема Дорофеева в лесу под Рязанью (часть 2 статьи 105 УК). Дело рассматривает коллегия из восьми присяжных, процесс ведет судья Наталья Киановская.

Что было в суде: вступительное слово гособвинителя

На первом заседании, как передает корреспондент «Медиазоны», прокурор Оксана Маякова обратилась к коллегии присяжных с вступительным словом, изложив версию обвинения. Она состоит в том, что Иванкин, «являясь членом межрегионального террористического сообщества "Сеть"», совершил еще и покушение на сбыт наркотиков. «Опасаясь разоблачения и привлечения к уголовной ответственности», он в апреле 2017 года скрылся в Рязани. Вместе с ним были Алексей Полтавец (его следствие тоже считает причастным к «Сети»), а также Артем Дорофеев и Екатерина Левченко, которых прокурор назвала «причастными к распространению наркотиков».

Но вскоре Дорофеев и Левченко «высказали намерение прекратить скрываться». Тем самым они, по словам прокурора, собирались выполнить «общественный долг» и «общественно полезные действия». Опасаясь того, что пара даст показания на остальных, Иванкин и Полтавец решили их убить. Для этого они «под обманным предлогом» выехали с ними в лесной массив, причем Иванкин взял с собой два карабина «Сайга». Следствие считает, что Полтавец и Иванкин заранее договорились, кто кого убивает, «распределив роли».

В конце апреля — более точное время прокурор не указала — компания переночевала в лесу примерно в четырех километрах к востоку от деревни Лопухи. На следующее утро Иванкин под предлогом сборки хвороста отвел Екатерину от места ночлега. Так они разделили пару и лишили Дорофеева и Левченко возможности помочь друг другу.

Иванкин, по версии обвинения, нанес Левченко не менее двух ранений ножом причинив ей «травмы забрюшинной области, брюшной полости, грудной клетки, крупных кровеносных сосудов шеи». Девушка скончалась на месте. После этого Иванкин вернулся к месту ночлега. Полтавец, увидев, что он идет один, и руки его испачканы кровью, понял, что соучастник убил Екатерину.

Тогда Полтавец, полагает следствие, застрелил Дорофеева из «Сайги» и добил его ножом. Дорофеев, как заключили эксперты, погиб от «многофрагментарного оскольчатого перелома лицевой части черепа».

«Предъявленное обвинение не признаю… Я просто призываю присяжных мыслить критически», — сказал в суде подсудимый Максим Иванкин, комментируя выступление гособвинителя.

Адвокат Алексей Михальчик, представлявший сторону потерпевших — семью погибшей Екатерины Левченко — так обратился к присяжным: «Мама Екатерины сказала мне: "Я должна узнать с помощью профессионалов, тот ли человек находится за решеткой…" Но наша позиция в том, что вина подсудимого доказана. Мы это видим на основе материалов дела».

Допрос родителей погибшей

Процесс начался с допросов родителей Екатерины Левченко. Они рассказали, как и когда общались с ней в последний раз, а также как добивались расследования исчезновения пары — и в этом им помог некий Илья Хесин. Это человек из числа знакомых предполагаемых членов «Сети», который связался с матерью Екатерины и рассказал ей свою версию событий — позже Хесин стал одним из источников в статье «Медузы», после публикации которой СК начал активно расследовать убийство Левченко и Дорофеевой.

На следующем заседании, которое должно состояться 15 февраля, суд планирует допросить родных Артема Дорофеева. Как сообщил «Медиазоне» адвокат Максима Иванкина Константин Карташов, всего в ходе следствия были допрошены около 80 свидетелей.

Иванкин осужден по делу «Сети», по его словам, признания по делу об убийстве он подписал под пытками

В феврале 2020 года Максима Иванкина приговорили к 13 годам колонии строгого режима по делу «Сети». Через месяц сбежавший в Украину знакомый пензенских фигурантов дела Алексей Полтавец рассказал «Медузе», что в апреле 2017 года он вместе с Иванкиным убил своих друзей Екатерину Левченко и Артема Дорофеева в лесу под Рязанью.

Перед этим молодые люди вместе сбежали из Пензы, опасаясь уголовного преследования за распространение наркотиков. Сам Иванкин вину отрицает. Бывшая девушка Полтавца Виктория Фролова утверждала: тот рассказывал ей, что сам зарезал Левченко и Дорофеева, объяснив это тем, что друзья хотели сдаться силовикам.

Жена Иванкина Анна Шалункина в октябре 2021 года потребовала возбудить уголовное дело о превышении должностных полномочий против сотрудников ФСИН, ФСБ и СК, которые пытали ее мужа «с целью заставить оговорить себя и подписать признание в убийстве Левченко и Дорофеева».

В то же время адвокат посетил Иванкина в рязанском СИЗО-1. Заключенный рассказал ему, что во владимирской ИК-3, где он был во время этапа, его «подвергли избиениям, унижениям, угрожали изнасилованием и расправой». Также Иванкин сообщал, что в больнице при ИК-3 другие осужденные силой заставили его написать явку с повинной по делу об убийстве под Рязанью.

В январе 2022 года осужденные по делу «Сети» Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев и Андрей Чернов рассказали об угрозах следователя, который вел дело об убийстве. «Он мне начал угрожать тем, что если я не дам показания против Максима Иванкина, то они придумают и мне какое-нибудь обвинение, — сказал Пчелинцев. — Намекал на то, что если сколько угодно к моему сроку прибавить, то получится пожизненное». Но в итоге обвинения по этому делу были предъявлены только Иванкину.