Знакомый фигурантов «пензенского дела» Полтавец рассказывал своей девушке, что сам зарезал двоих друзей в лесу под Рязанью
Знакомый фигурантов «пензенского дела» Полтавец рассказывал своей девушке, что сам зарезал двоих друзей в лесу под Рязанью

Антифашист Алексей Полтавец рассказывал своей девушке Виктории Фроловой, что в одиночку убил жителей Пензы Екатерину Левченко и Артема Дорофеева в рязанском лесу. Об этом Фролова сообщила в интервью 7×7, «Медиазона» публикует его отрывок.

По словам Фроловой, Полтавец рассказывал ей, что зарезал ножом Левченко, позвав ее собирать хворост, а затем зарезал и Дорофеева. «Он повел их в лес под предлогом похода и уже знал, что убьет их. Не знаю, чья это была инициатива. Он сказал, что собирался их убить ради своей безопасности, чтобы не поехали в Пензу и не рассказали ничего», — вспоминает Фролова. Как пояснил ей Полтавец, те хотели сдаться полиции из-за дела о наркотиках.

В разговоре с «Медузой» Полтавец утверждал, что Екатерину Левченко зарезал осужденный по «пензенскому делу» Максим Иванкин, а он выстрелил в лицо Артему Дорофееву из обреза карабина «Сайга», а затем перерезал тому сонную артерию.

«Я могу допустить, что он врал мне и просто не рассказал про Иванкина. Не знаю, как все было на самом деле, но про Иванкина он мне тогда, [осенью 2017 года], в рассказе об убийстве точно не говорил», — отметила Фролова. После публикации материала на «Медузе» Полтавец сказал девушке, что соврал, но почему, не объяснил, добавила она.

В заключении эксперта говорится, что Дорофеев получил «многофрагментарно-оскольчатый перелом костей лицевого скелета» в результате «воздействия тупого предмета/предметов».

Жители Пензы пропали в марте 2017 года. Труп Дорофеева нашли через восемь месяцев в лесу под Рязанью, труп Левченко — в марте 2020 года после публикации «Медузы».

Саму Фролову в конце мая 2018 года на российско-украинской границе задержали сотрудники ФСБ. Тогда, по словам антифашистки, следователи заставили ее под давлением дать показания против обвиняемых по «пензенскому делу». В это время она жила в Киеве с Полтавцом и иногда ездила в Пензу навестить родственников.