Суд в Москве назначил более 5 лет колонии колумбийцу, обвиняемому в рассылке смс с «фейками» об армии
Суд в Москве назначил более 5 лет колонии колумбийцу, обвиняемому в рассылке смс с «фейками» об армии

Головинский районный суд Москвы приговорил колумбийца Альберто Энрике Хиральдо Сарая к 5 годам и 2 месяцам колонии общего режима по делу о распространении военных «фейков» через смс-рассылку. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Колумбийца признали виновным в распространении «фейков» об армии из корыстных побуждений организованной группой (пункты «б», «г» части 2 статьи 207.3 УК). Помимо реального срока, ему также запретили в течение трех лет администрировать интернет-ресурсы.

Судебные заседания по его делу проходили в закрытом режиме. На время суда и следствия иностранца поместили в СИЗО. По данным издания BFM.RU, во время прений сторона обвинения запросила Хиральдо шесть лет лишения свободы.

Колумбийца арестовали в апреле 2022 года. По версии следствия, с 9 по 18 марта он разместил в торговом центре в Войковского районе шесть мобильных телефонов, с которых «массово» рассылали смс с «заведомо ложными сообщениями» о действиях армии России в Украине.

«В частности, сообщалось о совершении российскими военнослужащими убийств мирного населения Украины, а также о пополнении штатной численности войск резервистами, призывниками, иностранными бойцами и школьниками», — уточняла Генпрокуратура. Силовики полагали, что действиями Хиральдо руководили из-за рубежа.

В розыск по делу также объявили двоих человек — Рамиреза Салазара и Брисеньо Мендосу. Как утверждало ведомство, Мендоса «получал от неустановленных лиц инструкции» и координировал работу Хиральдо.

Обновлено в 16:45. Добавлена информация о запрете на администрирование интернет-ресурсов и о запросе срока наказания на этапе прений.