Сотрудники сибирского отделения РАН рассказали об аресте по делу о госизмене третьего ученого‑физика
Сотрудники сибирского отделения РАН рассказали об аресте по делу о госизмене третьего ученого‑физика
16 мая 2023, 9:32

Новосибирского физика Валерия Звегинцева, как и его коллег Анатолия Маслова и Александра Шиплюка, арестовали по делу о государственной измене (статья 275 УК). Об этом стало известно из открытого письма сотрудников Института теоретической и прикладной механики имени Христиановича (ИТПМ СО РАН).

Когда именно Звегинцева отправили в СИЗО, неизвестно. По данным источника портала NGS.ru, его арестовали 7 апреля. «Тайга.Инфо» обратила внимание на карточку дела на сайте Новосибирского областного суда, который 17 апреля не стал менять решение Советского районного суда об аресте человека, обвиняемого в госизмене. Имя в карточке не указано.

Как уточнили авторы обращения к властям, научному сообществу и россиянам, детали дел не раскрываются, однако, согласно информации в открытых источниках, поводом для обвинения стали выступления ученых на международных конференциях и их статьи. Материалы, публикуемые физиками, проходили проверку на содержание в них информации с ограниченным доступом, добавили сотрудники института.

«Их компетенции и профессиональная репутация позволяли им найти высокооплачиваемую и престижную работу за границей, но они не покинули Родину, посвятив свою жизнь служению российской науке. Наши коллеги всегда оставались верны интересам страны», — говорится в письме.

Коллеги арестованных ученых добавили, что в связи с уголовными делами студенты отказываются идти работать к ним в институт, а молодые ученые и вовсе уходят из науки. Кроме того, закрывается ряд направлений, «потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями», заметили авторы письма. По их мнению, сейчас видны признаки ситуации 1990-х годов. Они заключили: «Второго такого удара отечественная наука может не перенести».

В финале обращения сотрудники института призвали помочь разобраться в ситуации с арестованными коллегами, заявили о своей уверенности в их невиновности, а также попросили провести экспертизу «высочайшего уровня» силами Российской академии наук.

Главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики сибирского отделения РАН 76-летнего физика Анатолия Маслова задержали в июле 2022 года. Ученого отправили в московское СИЗО «Лефортово». Директора его института 56-летнего Александра Шиплюка на время ареста поместили в этот же изолятор. Их обоих обвиняют в госизмене (статья 275 УК). Материалы дела Маслова уже поступили в Петербургский городской суд.

Кроме того, летом прошлого года по аналогичному обвинению в Новосибирске арестовали 54-летнего ученого Дмитрия Колкера, когда тот лежал в частной клинике с последней стадией рака поджелудочной железы. Через несколько дней после этапирования в «Лефортово» заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета умер.