Грузинская авиакомпания Georgian Airways начнет полеты в Москву с 20 мая
Грузинская авиакомпания Georgian Airways начнет полеты в Москву с 20 мая
16 мая 2023, 13:38

Грузинская авиакомпания Georgian Airways начнет полеты в Москву с 20 мая. Об этом сообщается в фейсбуке Агентства гражданской авиации Грузии.

Авиакомпании уже выданы необходимые разрешения. Полеты в Москву Georgian Airways будут проводить ежедневно. Это первая грузинская компания, которая возобновила авиасообщение с Россией.

15 мая стало известно, что полеты в Тбилиси также будет выполнять российская авиакомпания «Азимут» — Агентство гражданской авиации Грузии приняло ее заявку. Помимо этого, ведомством были получены еще четыре заявки от авиакомпаний из России. «Азимут» планирует летать в Тбилиси семь раз в неделю.

10 мая Владимир Путин подписал указы, согласно которым российские авиакомпании смогут снова беспрепятственно летать в Грузию; также президент отменил визовый режим для грузинских граждан. Первое ограничение ввели еще в 2019 году из-за протестов грузин, недовольных тем, что депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло председателя грузинского парламента.

Президентка Грузии Саломе Зурабишвили назвала действия Путина «очередной российской провокацией». «Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует наши территории!» — отметила Зурабишвили.

После подписания Путиным документов российский МИД отменил рекомендацию воздерживаться от поездок в Грузию, а в Ассоциации туроператоров предположили, что первые рейсы могут запустить до конца мая.