Гособвинение запросило для экс‑мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана штраф по уголовному делу о «дискредитации» армии
Гособвинение запросило для экс‑мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана штраф по уголовному делу о «дискредитации» армии

Во время прений в Октябрьском районном суде Екатеринбурга гособвинение запросило для экс-мэра города Евгений Ройзмана штраф. Трансляцию заседания ведет издание E1.ru.

Прокурор попросил назначить Ройзману 280 тысяч рублей штрафа, но с учетом обстоятельств смягчить его до 260 тысяч рублей.

Ройзмана обвиняют по части 1 статьи 280.3 УК («дискредитация» армии). Дело завели из-за прямого эфира в ютубе, который состоялся 1 июля 2022 года. В тот день Ройзман отвечал на вопросы слушателей и произнес, в частности, фразы «война в Украине» и «вторжение в Украину».

Дело вели следователи отдела МВД по Центральному административному округу Москвы, однако по существу его рассматривает суд в Екатеринбурге. В качестве меры пресечения политику избрали запрет определенных действий — ему запрещено посещать публичные мероприятия и пользоваться любыми средствами связи.

Во время рассмотрения дела по существу характеристики на Ройзмана в суд направили народная артистка СССР Алла Пугачева, супруга первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина, бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, член Совета по правам человека Ева Меркачева, режиссеры Николай Коляда и Алексей Федорченко.