Суд приговорил экс‑мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана к штрафу в 260 тысяч рублей по делу о «дискредитации» армии
Суд приговорил экс‑мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана к штрафу в 260 тысяч рублей по делу о «дискредитации» армии

Октябрьский районный суд Екатеринбурга назначил бывшему мэру города Евгению Ройзману штраф в 260 тысяч рублей по делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Трансляцию заседания ведет издание E1.ru.

Во время прений в качестве наказания гособвинитель просил для политика штраф в 260 тысяч рублей. Поводом для привлечения к уголовной ответственности стал стрим Ройзмана на ютубе от 1 июля 2022 года.

В тот день оппозиционер отвечал на вопросы слушателей и произнес, в частности, фразы «война в Украине» и «вторжение в Украину». Из-за его высказываний была проведена экспертиза — специалисты усмотрели «общественную опасность» в словах «вторжение» и «война», а также в слове «зига», которое употреблял Ройзман. В августе политика задержали, в его доме, офисе, музее икон и благотворительном фонде прошли обыски.

Дело вели следователи отдела МВД по Центральному административному округу Москвы, однако по существу его рассматривал суд в Екатеринбурге. В качестве меры пресечения политику избрали запрет определенных действий — ему запрещено посещать публичные мероприятия и пользоваться любыми средствами связи. Мера пресечения будет действовать до вступления приговора в силу.

Во время рассмотрения дела по существу характеристики на Ройзмана в суд направили народная артистка СССР Алла Пугачева, супруга первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина, бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, член Совета по правам человека Ева Меркачева, режиссеры Николай Коляда и Алексей Федорченко.