Обвиняемому в шпионаже журналисту Wall Street Journal Эвану Гершковичу продлили срок нахождения в СИЗО
Обвиняемому в шпионаже журналисту Wall Street Journal Эвану Гершковичу продлили срок нахождения в СИЗО

Лефортовский районный суд Москвы продлил арест журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича до 30 августа. Об этом сообщает ТАСС.

Заседание проходило в закрытом режиме. «Дождь» отмечает, что на процесс приехали родители репортера Элла Милман и Михаил Гершкович. 

Как добавляет телеграм-канал «Осторожно, новости», при этом журналистам в суде говорили, что материалы дела Гершковича не поступали, а все последующие вопрос пресс-служба игнорировала. «Медиазона» также не смогла получить ответы на вопросы от пресс-службы суда.

Гершковича обвиняют в шпионаже (статья 276 УК). Журналиста задержали 29 марта в Екатеринбурге, на следующий день суд в Москве отправил его в СИЗО «Лефортово». 18 апреля Мосгорсуд утвердил это решение.

По версии ФСБ, корреспондент Wall Street Journal «по заданию американской стороны осуществлял сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности предприятия российского военно-промышленного комплекса». Сам Гершкович все предъявленные ему обвинения отрицает.

По данным «Медузы», до задержания репортер посещал Нижний Тагил, где находится «Уралвагонзавод», производящий танки. Позже свердловский депутат рассказал, что Гершкович спрашивал его об отношении россиян к «ЧВК Вагнера» и работе военных заводов.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что Гершковича задержали «с поличным». Основатель издания Bellingcat Элиот Хиггинс и правозащитники проекта Gulagu.net предположили, что поводом для задержани Гершковича могла стать потенциальная возможность обменять его на заключенных из России, осужденных в других странах.

Государственный департамент США присвоил Гершковичу статус «неправомерно задержанного». Освободить журналиста призывали Госсекретарь США Энтони Блинкен и американский президент Джо Байден. Издание Bloomberg писало, что Владимир Путин лично одобрил арест Гершковича по инициативе высокопоставленных силовиков.