Госдума приняла законопроект, согласно которому срочников обяжут сдавать загранпаспорта в МВД или МФЦ на время службы
Госдума приняла законопроект, согласно которому срочников обяжут сдавать загранпаспорта в МВД или МФЦ на время службы
23 мая 2023, 15:36

Государственная дума приняла поправки к закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым призывников обяжут сдавать загранпаспорта на время службы. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно нововведениям, лица, призванные в армию или на альтернативную гражданскую службу, должны будут сдавать загранпаспорта на хранение в миграционный отдел МВД или МФЦ. На передачу паспорта дается пять дней с момента принятия решения о призыве соответствующей комиссией. Получить документ назад можно будет после прохождения военной или альтернативной службы.

Как подчеркивает организация «Военные адвокаты», нововведения касаются мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе и в отношении которых вынесли решение о призыве на службу. «Таким образом, получившие повестку военного комиссариата призывники не будут обязаны сдавать загранпаспорт до вынесения в отношении них решения призывной комиссии», — пишут правозащитники. При этом, по их мнению, не исключено, что паспорта у призывников начнут отбирать сразу после заседания призывной комиссии.

На рассмотрение в Госдуму законопроект внесли еще в августе 2021 года. Первые чтения состоялись в октябре 2021-го, а вторые — 18 мая 2023-го.

В апреле 2023 года Госдума окончательно приняла поправки к закону о призыве на военную службу. Согласно изменениям, призывать в армию теперь могут по электронным повесткам, в частности, переданным через «Госуслуги». Информацию об отправке бумажных и электронных повесток будут фиксировать в специальном Реестре повесток. Электронные повестки считаются врученными с момента их размещения на портале «Госуслуг», бумажные — с момента вручения письма адресату.

В случае, если повестка не считается врученной одним из вышеупомянутых способов, но информация о ней появилась в Реестре повесток, то по истечении семи дней адресат автоматически считается уведомленным. Со дня вручения повестки запрещается выезд за границу, в случае неявки в военкомат в течение 20 дней к гражданам будут применяться «ограничительные меры». Подробный проект изменений в положение о призыве на военную службу Министерство обороны опубликовало в конце апреля.