Минобороны опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу
Минобороны опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу
29 апреля 2023, 17:14

Минобороны России опубликовало проект изменений в положение о призыве на военную службу. Соответствующая информация появилась на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно тексту проекта, военкоматам предоставят доступ к государственным информационным ресурсам, в том числе в сфере здравоохранения, межведомственного электронного взаимодействия и к порталу «Госуслуг».

На основании сведений Реестра воинского учета будет сформирован Реестр повесток — в нем будут фиксировать информацию об отправке как бумажных, так и электронных повесток. Электронные повестки будут считаться врученными с момента их размещения на портале «Госуслуг», бумажные — с момента вручения письма адресату.

При этом в случае, если повестка не считается врученной одним из вышеупомянутых способов, но информация о ней появилась в Реестре повесток, то по истечении семи дней адресат считается уведомленным. Со дня вручения повестки будет запрещен выезд за границу, в случае неявки в военкомат в течение 20 дней к гражданам будут применяться «ограничительные меры».

Согласно пояснительной записке, проект изменений в положение о призыве разработан в рамках поправок к законодательству о военной службе и «направлен на совершенствование нормативной базы». 12 апреля поправки к законодательству о призыве на военную службу сразу во втором и третьем чтениях практически единогласно приняла Госдума, на следующий день его одобрил Совет Федерации. 14 апреля законопроект подписал Владимир Путин.