Осужденная по делу о военных «фейках» Мария Пономаренко рассказала о болях в спине и издевательствах надзирателей
Осужденная по делу о военных «фейках» Мария Пономаренко рассказала о болях в спине и издевательствах надзирателей

Журналистка Мария Пономаренко, приговоренная к шести годам колонии по делу о военных «фейках» (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК), рассказала своему адвокату Дмитрию Шитову об острых болях в спине и издевательствах со стороны администрации колонии. Об этом пишет RusNews.

В середине мая Пономаренко доставили в ИК №22 в Красноярском крае. В новой колонии у журналистки начались сильные боли в спине. Заключенная сообщила своему адвокату, что 22 мая надзиратели переводили ее из одного помещения в другое, заставляя при этом нести матрас и все вещи сразу.

«Сама нести не могла, сидела плакала. Одна из сотрудниц начала на нее [Пономаренко] кричать и запретила кому-либо ей помогать. Отказалась вызывать ей врача. А позднее написала рапорт, что Маша якобы ее обругала матом, чего не было», — передает слова Пономаренко ее адвокат.

Позже врачи диагностировали у журналистки остеохондроз и освободили ее от утренней зарядки.

Кроме того, адвокат сообщил, что при поступлении в колонию у его доверительницы под предлогом цензуры изъяли личные записи, а также Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы. А позже одна из сотрудниц вытряхнула адресованные заключенной письма из конвертов так, чтобы было сложно понять, кто их написал.

Журналистке вменяют пост в телеграм-канале «Цензуры нет» об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе. В апреле прошлого года Пономаренко задержали в Петербурге, этапировали в Барнаул и отправили в СИЗО. Под арестом журналистка разбила стекло в камере, из-за этого ее отправили в карцер. Позднее, вернувшись в камеру, она вскрыла вены.

Несколько месяцев Пономаренко находилась под домашним арестом в квартире бывшего супруга. В январе ее вновь перевели в следственный изолятор. Приговор журналистке 15 февраля вынес суд в Барнауле. Через месяц после решения ее вывезли в Бийск. В марте стало известно, что Пономаренко на три дня помещали в психиатрическую больницу.