ФСИН: заключенные в 2022 году сократили заготовки леса не из‑за вербовки на войну, а из‑за падения спроса на древесину
ФСИН: заключенные в 2022 году сократили заготовки леса не из‑за вербовки на войну, а из‑за падения спроса на древесину
30 мая 2023, 19:15

Пресс-служба ФСИН прокомментировала РБК исследование «Рослесинфорга» о сокращении вырубок леса российскими заключенными в 2022 году.

«Рослесинфорг», подразделение Рослесхоза, утверждал, что по стране объем заготовки древесины в прошлом году сократился на 13,5%, а в учреждениях ФСИН на 31,22% — до минимума за последние пять лет.

Среди объяснений этому «Рослесинфорг» называл участие заключенных в войне и возможные проблемы со статистикой из-за новых форм отчетности.

Представители ФСИН утверждают, что в их учреждениях объемы вырубки леса сократились также на 13,5% — на среднерыночном уровне.

«Сведения о том, что сокращение заготовки леса стало результатом уменьшения количества осужденных, работающих в данной сфере, не соответствуют действительности», — добавили в ведомстве, связав изменения со «спросом потребителей» и другими факторами.

Вербовать заключенных на войну в колониях начали летом 2022 года. В начале этим занималась «ЧВК Вагнера» и лично ее основатель Евгений Пригожин, а потом — Минобороны России. Осужденным обещали помилование после полугода службы.

В сентябре и октябре 2022 года количество мужчин в российских исправительных колониях, согласно статистике ФСИН, резко сократилось на 23 тысячи.

В январе 2023 года ведомство отчиталось о сокращении тюремного населения за прошлый год на 32 тысячи человек и прекратило публиковать данные. «Медиазона» на основе доступной статистики ФСИН делала исследование, из каких регионов осужденных забирали активнее всего.

Сам Евгений Пригожин утверждал, что всего из колоний в ряды наемников завербовали 50 тысяч человек, 10 тысяч из которых погибли.