Суд утвердил решение об аресте режиссерки Беркович и сценаристки Петрийчук по делу об оправдании терроризма из‑за спектакля
Суд утвердил решение об аресте режиссерки Беркович и сценаристки Петрийчук по делу об оправдании терроризма из‑за спектакля

Московский городской суд утвердил решение о помещении в СИЗО режиссерки Евгении Беркович и сценаристки Светланы Петрийчук. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Беркович и Петрийчук обвиняют в оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». Дело возбудили еще 10 апреля, однако известно о нем стало в мае. 4 мая в в домах у обеих обвиняемых прошли обыски. Позднее их обеих поместили в СИЗО.

В спектакле «Финист Ясный Сокол» рассказывается о женщинах из России, которые решили выйти замуж за исламистов и отправиться к ним в Сирию. Поводом для дела об оправдании терроризма стала экспертиза, которая нашла в произведении «признаки идеологии радикального феминизма и борьбы с андроцентричным общественным укладом России». Специалистом, проводившим экспертизу, был Роман Силантьев, который называет себя создателем «деструктологии».

Обновлено в 14:15. Добавлена информация об утверждении меры пресечения Петрийчук.