Фонд, поддерживающий «Википедию», оштрафовали на 3 млн рублей из‑за отказа удалить статью об оккупации Харьковской области
Фонд, поддерживающий «Википедию», оштрафовали на 3 млн рублей из‑за отказа удалить статью об оккупации Харьковской области
1 июня 2023, 13:30

Мировой судья судебного участка №422 Таганского района Москвы оштрафовал на три миллиона рублей фонд Wikimedia Foundation за отказ удалить из «Википедии» статьи. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Согласно карточке административного дела, фонд признали виновным в неудалении запрещенной информации (часть 2 статьи 13.41 КоАП). РИА «Новости» и ТАСС пишут, что поводом для протокола стала статья «с недостоверной информацией о специальной военной операции». Как уточнили «Ведомости», речь идет о материале под названием «Российская оккупация Харьковской области».

С июля 2022 года Wikimedia Foundation назначили уже 11 штрафов из-за отказа удалить материалы. Общая сумма их штрафов возросла до почти 20 миллионов рублей. В частности, поводом для наказания становились тексты песен группы «Психея» и ролик о зацепинге. Один из последних штрафов фонд получил за отказ удалить материалы о российском вторжении в Украину, в том числе о боях за Ахтырку в Сумской области.

Роскомнадзор считает, что «Википедия» стала «новой линией постоянных атак на россиян», а в ее заметках «продвигается антироссийская интерпретация событий». Ведомство несколько раз требовало от энциклопедии удалить статьи о войне, в том числе на английском языке («2022 Russian invasion of Ukraine» и «Rashism»).

Обновлено в 15:39. Добавлена информация о том, что поводом для протокола стал отказ удалить статью «Российская оккупация Харьковской области», опубликованную на «Википедии».