Правительство утвердило форму повестки по мобилизации; из нее убрали слово «частичная»
Правительство утвердило форму повестки по мобилизации; из нее убрали слово «частичная»
26 июля 2023, 21:27

Правительство утвердило форму повестки по мобилизации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как отмечает проект Faridaily журналистов Максима Товкайло и Фариды Рустамовой, до этого, с 21 сентября 2022 года, когда в России была объявлена «частичная мобилизация», военкоматы пользовались типовой формой повестки по призыву.

Из обновленной формы пропало слово «частичная», подчеркнул Faridaily. Указ Путина в ней называется просто «указ о мобилизации».

При этом в мобилизационную повестку добавили предупреждение об ответственности за неявку в военкомат и другие нарушения законов «O воинской обязанности и военной службе» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации». В форму добавили совет о том, что нужно иметь при себе, отправляясь на войну: паспорт и военный билет, повестку, водительские права при наличии, а также «туалетные принадлежности и продукты питания на одни сутки».

Накануне Госдума приняла законопроект, который увеличит штрафы за неявку в военкомат по повестке до 30 тысяч рублей. Кроме того, депутаты перед уходом на каникулы запретили призывникам покидать страну со дня внесения их повестки в «единый реестр воинского учета», подняли призывной возраст до 30 лет и разрешили губернаторам создавать свои «военные предприятия». В апреле 2023 года был принят закон об электронных повестках.

«Единый реестр воинского учета», по данным Минцифры, должен заработать к осеннему призыву. Мобилизационные повестки, согласно постановлению правительства, будут вносить в него и дублировать в личном кабинете на портале «Госуслуги».