Предпринимателю из Ленобласти, который исписал фасад своего магазина названиями украинских городов, запросили 2,5 года колонии
Предпринимателю из Ленобласти, который исписал фасад своего магазина названиями украинских городов, запросили 2,5 года колонии

Прокурор запросил два года и шесть месяцев колонии предпринимателю из села Русско-Высоцкое Ленинградской области Дмитрию Скурихину. Об этом из зала суда сообщил корреспондент SOTA.

Скурихина обвиняют по уголовному делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Причиной для преследования стал пост с двумя фотографиями в телеграм-канале предпринимателя. На одном из снимков Скурихин стоит на коленях с плакатом «Прости, Украина!» на фоне своего магазина — акцию он провел в годовщину российского вторжения. Обвинение сегодня потребовало уничтожить этот баннер.

Это второй эпизод уголовного дела против Скурихина. Сначала ему вменяли только плакат «Идите к черту с вашей могилизацией. За такое управление страной как раз туда дорога», который он разместил на фасаде магизина 21 сентября 2022 года.

После этого к Скурихину пришли с обыском. Как писал правозащитный проект «Сетевые свободы», силовики нашли у него дома «одежду с выражениями в адрес Президента РФ»; следовательница также выявила в компьютере предпринимателя «файлы с призывами "Свободу Саше Скочиленко"» и антивоенными высказываниями.

Скурихин с 2014 года размещал политические лозунги на своем магазине, в том числе выступал в поддержку политика Алексея Навального. После начала полномасштабного вторжения в Украину он написал на здании «Мир Украине, свободу России», позднее добавив названия украинских городов, пострадавших в результате войны.

Скурихин сообщал, что в ночь с 24 на 25 июня этого года к магазину приехали восемь человек. Пятеро из них закрасили надписи на фасаде, остальные снимали происходящее на камеру. Предприниматель полагает, что это были полицейские, которые тщательно скрывали свои лица.

Изначально суд назначил Скурихину запрет определенных действий, но после пикета с плакатом «Прости, Украина» отправил его в СИЗО. В апреле этого года активиста перевели под домашний арест. 4 июля Ломоносовский районный суд продлил Скурихину эту меру пресечения на полгода.

В мае 2022 года тот же суд оштрафовал предпринимателя на 45 тысяч рублей по протоколу о «дискредитации» военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Поводом для этого стал ролик, который Скурихин опубликовал в телеграме 3 марта. «Россияне, остановим эту болезнь, остановим эту заразу! Нет войне в Украине!», — говорил он на видео.