RTVI: против математика Азата Мифтахова возбудили уголовное дело об оправдании терроризма
RTVI: против математика Азата Мифтахова возбудили уголовное дело об оправдании терроризма
25 августа 2023, 20:56

Против математика Азата Мифтахова, которому в 2021 году назначили шесть лет колонии по обвинению в разбитом окне в офисе «Единой Росcии», возбудили уголовное дело об оправдании терроризма (часть 1 статьи 205.2 УК). Об этом RTVI сообщили в Росфинмониторинге.

На уточняющие вопросы корреспондента телеканала об обстоятельствах дела в ведомстве не ответили.

В середине августа Росфинмониторинг внес Мифтахова в реестр террористов и экстремистов. Тогда официально не сообщалось, по какой статье обвиняют математика.

В феврале 2023 года года источник ТАСС в «правоохранительных органах» сообщил, что силовики начали проверку в отношении Мифтахова по делу о его возможном участии в «московской ячейке» сообщества «Сеть». Соратники анархиста незадолго до этого также писали о намерении ФСБ предъявить математику обвинение по еще одной статье.

По информации соратников Мифтахова и правозащитника Ивана Асташина, показания против анархиста дал фигурант дела «Сети» Игорь Шишкин. Адвокат математика Светлана Сидоркина при этом рассказывала «Медиазоне», что, по ее мнению, включение ее подзащитного в реестр Росфинмониторинга не связано с делом «Сети».

«Он привлекается к уголовной ответственности, осужден по приговору. Я не думаю, что это по делу "Сети". У него по политическим мотивам осуждение. Я предполагаю, что именно по этой, скорее всего, причине. Я только могу гадать. Если только там новое уголовное дело не появится», — говорила Сидоркина.

6 сентября у Азата Мифтахов должен закончиться срок заключения. В 2021 году математика приговорили к шести годам колонии по делу о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК).

По версии следствия, в январе 2018 года анархисты разбили окно офиса «Единой России» в московском районе Ховрино, кинули внутрь дымовую шашку и выложили видео в интернете. Мифтахова обвинили в передаче шашки анархистам. Засекреченный свидетель, допрошенный спустя год после акции, утверждал, что видел математика в группе молодых людей и сумел опознать его по «выразительным бровям».