Глава Карачаево-Черкессии наградил сына Кадырова высшим орденом республики; накануне подросток получил орден от главы Татарстана
Глава Карачаево-Черкессии наградил сына Кадырова высшим орденом республики; накануне подросток получил орден от главы Татарстана
25 октября 2023, 12:39

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов наградил 15-летнего сына Рамзана Кадырова Адама орденом «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По словам Темрезова, подросток получил высшую республиканскую награду за «личный вклад в развитие межнационального и межрегионального единства, укрепление традиционных исламских ценностей».

Накануне, 24 октября, вторую по значимости награду Татарстана — орден «Дуслык» — Кадырову-младшему вручил Рустем Минниханов. Это произошло спустя пять дней после того, как депутат Госсовета Татарстана Азат Хамаев на заседании регионального парламента возмутился, что Адам Кадыров избил в чеченском СИЗО Никиту Журавеля — фигуранта дела о сожжении Корана. Позже Хамаев извинился за свои слова, отметив, что «высказал сугубо личное мнение», которое не поддержали его коллеги. В начале октября Рамзан Кадыров также присвоили звание Героя Чечни своему сыну.

По версии следствия, волгоградский студент Никита Журавель в начале мая поджег Коран «по заданию СБУ» за обещанное вознаграждение в 10 тысяч рублей. 21 мая ФСБ отчиталась о его задержании, позднее материалы дела передали на расследование в Чечню по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Юношу обвиняют в оскорблении чувств верующих и хулиганстве по мотиву религиозной ненависти.

В августе Журавель рассказал омбудсмену Татьяне Москальковой, что его в изоляторе посещал Рамзан Кадыров со своим 15-летним сыном Адамом. Кадыров-младший избил его. Спустя месяц глава Чечни сам выложил видео избиения со словами: «Побил и правильно сделал». По данным Baza, МВД отказалось расследовать произошедшее из-за того, что Адаму Кадырову 15 лет и у него не наступил возраст уголовной ответственности.

В середине октябре суд в Грозном на полгода продлил Никите Журавелю арест. Корреспондент Sota отмечал, что на лице Журавеля были видны следы побоев.