Маркетплейс «Мегамаркет» изъял из продажи более 250 книг с «пропагандой ЛГБТ»; среди них произведения Платона и Достоевского
Маркетплейс «Мегамаркет» изъял из продажи более 250 книг с «пропагандой ЛГБТ»; среди них произведения Платона и Достоевского
20 февраля 2024, 23:10

Маркетплейс «Мегамеркет» изъял из продажи книги с «пропагандой ЛГБТ», перечень которых в своем телеграм-канале опубликовал журналист Александр Плющев. Об этом «Коммерсанту» сообщили в пресс-службе «Сбера», которому принадлежит «Мегамаркет».

В списке, который оказался в распоряжении Плющева, более 250 наименований книг. В частности, там оказался диалог древнегреческого философа Платона «Пир», романы «Неточка Незванова» Федора Достоевского, «Оно» Стивена Кинга, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда, собрание новелл Джованни Бокаччо «Декамерон» и другие произведения. Кто именно составил этот перечень, журналист не уточнил.

В пресс-службе «Сбера» изданию «Коммерсант» сообщили, что такой список книг действительно существует, причем составлен он был более года назад.

«Он был еще в декабре 2022 года собран по инициативе АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли — МЗ) всеми участниками книжного рынка в связи с принятием закона о запрете пропаганды ЛГБТ в интернете, СМИ, книгах и других источниках. "Мегамаркет" принимал участие в обсуждении и подготовке списка и так же, как и все участники рынка, скрыл товары со своей витрины», — цитирует «Коммерсант» слова представителей «Сбера».

В декабре 2022 года Владимир Путин подписал закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и смены пола». За его нарушение предусмотрен штраф до 5 миллионов рублей. В январе 2023 года Роскомнадзор разработал критерии для определения «ЛГБТ-пропаганды».

30 ноября прошлого года Верховный суд России объявил «движение ЛГБТ» экстремистской организацией по требованию Минюста. В мотивировочной части постановления Верховный суд назвал движение «деструктивным идеологическим механизмом воздействия на граждан» и «угрозой демографической ситуации в стране, которая способствует созданию условий для саморазрушения общества».