Генпрокуратура признала «нежелательным» нидерландский фонд, который представлял интересы пострадавших от домашнего насилия россиянок в ЕСПЧ
Новость
16 декабря 2025, 15:14

Генпрокуратура признала «нежелательным» нидерландский фонд, который представлял интересы пострадавших от домашнего насилия россиянок в ЕСПЧ

Генпрокуратура признала «нежелательной» организацией нидерландский фонд Stichting Justice Initiative (SJI, в России работал как «Правовая инициатива»). Об этом сообщается на сайте ведомства.

В релизе Генпрокуратуры говорится, что изначально SJI собирал материалы о нарушении прав человека в России и инициировал судебные процессы против российских властей в Европейском суде по правам человека, а после выхода России из Совета Европы и денонсации Европейской конвенции по правам человека стал составлять доклады «о ситуации с правами человека в свете российско-украинского конфликта».

Ведомство утверждает, что SJI помогает украинским властям в документировании «так называемых военных преступлений» российской армии для передачи в Международный уголовный суд в Гааге, а также «активно сотрудничает с иноагентами и иностранными структурами, деятельность которых в России запрещена».

SJI существует с 2001 года. Фонд представлял интересы пострадавших от пыток и домашнего насилия в России. Так, правозащитники SJI участвовали в процессе по первому в стране уголовному делу о женском обрезании. Они также представляли интересы матери восьмилетней Аишы Ажиговой из Ингушетии, которую истязали ее родственники. Кроме того, SJI представлял в ЕСПЧ интересы россиянок, пострадавших от домашнего и сексуализированного насилия, а также семьи людей, пропавших в Чечне и Ингушетии с 2000 по 2005 годы.

В 2019 году Минюст внес «Правовую инициативу» в реестр «иностранных агентов». В 2023 году офис фонда, находившийся в Назрани, приостановил работу на неопределенный срок. Спустя год «Правовую инициативу» исключили из списка «иностранных агентов» в связи с ликвидацией. Сейчас на сайте SJI указано, что фонд работает в «постсоветском регионе».