19 млрд на такую сумму правительство сократит финансирование научных исследований
19 млрд

на такую сумму правительство сократит финансирование научных исследований

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов
27 января 2017, 14:33

Правительство готовится сократить финансирование научных исследований на 19 млрд рублей. «Медиазоне» известно несколько способов эффектно потратить сэкономленную таким образом сумму: например, 19 млрд рублей можно раздать остро нуждающимся в улучшении жилищных условий сотрудникам прокуратуры — ну или просто закопать в землю.

Правительство урежет финансирование научных исследований на 19 млрд рублей относительно цифр, заложенных в федеральной целевой программе развития научно-технологического комплекса на 2014–20 годы, следует из проекта постановления, который разработан Минобрнауки. Согласно этому же документу, общие расходы на развитие науки в 2017–19 годах сократятся на 26,6 млрд рублей, уточняет «Коммерсант».

«Наиболее радикальное сокращение бюджета коснется материально-технической инфраструктуры: на ее поддержание потратят вполовину меньше запланированного. До трети бюджетного финансирования потеряют проекты популяризации науки. Также на треть меньше денег выделят на организацию международных научных мероприятий и участие в них», — пишет в пятницу РБК.

Для сравнения

13 января генеральный прокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин направили президенту Владимиру Путину совместное обращение с просьбой выделить из бюджета в общей сложности 26,6 млрд рублей на обеспечение сотрудников двух ведомств жильем. Генпрокуратура оценивала свои потребности в 19 млрд рублей, СК просил 7,6 млрд.

18 млрд рублей потерял «Газпром» на строительстве газопровода «Южный коридор»: Россия и Турция так и не подписали межправительственное соглашение, поэтому уложенные в траншеи 240 км труб оказались не нужны. Использовать эти трубы повторно уже не удастся.

18,8 млрд рублей московское правительство планировало выделить на установку в городе 130 тысяч камер видеонаблюдения. В 2014 году в мэрии рассчитывали, что «с целью повышения безопасности и для более эффективного управления городским хозяйством» камеры будут смонтированы до 1 декабря 2019 года.

Более 18 млрд рублей потратили за последние два года российские власти на размещение и обустройство беженцев из Украины. По данным на ноябрь 2016 года, на территории России в пунктах временного размещения находился 521 гражданин Украины, в том числе почти 200 детей.

В 18 млрд рублей замглавы СК Игорь Краснов оценил совокупную стоимость арестованного имущества фигурантов нескольких громких уголовных дел. Так, у бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина имущества было арестовано на 2,1 млрд рублей, а у экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и его сообщников — на 4,9 млрд рублей. У бывшего министра экономразвития Алексея Улюкаева суд по ходатайству следователей арестовал 15 объектов недвижимости, точная стоимость которых пока неизвестна, и денежные средства на сумму не менее 564 млн рублей.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов.

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке