Дело об убийстве Немцова. День 80
Дело об убийстве Немцова. День 80

Обсуждение в Московском военном окружном суде вердикта присяжных по делу об убийстве Бориса Немцова, 4 июля 2017 года. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Московском окружном суде обсуждают последствия вердикта присяжных, признавшего пятерых обвиняемых виновными в убийстве политика Бориса Немцова. Стороны завершили представление характеристик личности подсудимых и допросили свидетеля, который знаком с братьями Губашевыми и Бахаевым.

Читать в хронологическом порядке
13:13
5 июля

Вчера в начале заседания адвокат Заура Дадаева Марк Каверзин рассказал, что подсудимых допрашивал в присутствии понятых следователь.

— Я не понимаю, почему это происходило, когда тут были адвокаты, — недоумевал Каверзин. Эти слова судья проигнорировал.

Стороны начали обсуждать юридические последствия вердикта присяжных. Гособвинение представило материалы, характеризующие подсудимых: справки о наличии детей, брака, со службы, а также из медучреждений. На заседании прокуроры говорили о гепатите С у Бахаева и одной удаленной почке Эскерханова.

Кроме того, были зачитаны характеристики и справки со службы Дадаева, а также перечислены его награды (в том числе орден Мужества), грамоты и благодарственные письма.

В справках о поступлении в СИЗО в марте 2015 года были описаны повреждения Дадаева и Анзора Губашева, которые они получили «при задержании».

После того как прокуроры закончили свое выступление, защитники некоторых подсудимых отметили упущения в оглашенных характеристиках.

Под конец заседания на вопрос Дадаева о причинах утреннего допроса судья уточнил, что идет доследственная проверка «в связи с заявлениями одного из подсудимых в суде», не конкретизировав, о ком именно идет речь.

Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, рассказал, что проверка идет в отношении Темирлана Эскерханова. Возможно, следователи проверяют высказывания подсудимого в адрес следователя Александра Камашева. На заседании 6 апреля, когда его допрашивали, Эскерханов назвал следователя «шестеркой» и «сучонком» и утверждал, что Камашев угрожал его семье.

Ссылка скопирована!
13:50
5 июля

В зал вошел судья Юрий Житников.

— Пожалуйста, защитники. У нас отсутствует Марк Юрьевич [Каверзин]. Не возражаете без него продолжить?

Все не против. Адвокат Муса Хадисов просит огласить характеристику Анзора Губашева и приобщить к материалам его свидетельство о браке. Свидетельство о браке от 25 мая 2017 года суд приобщает.

Хадисов читает характеристику Губашева из войсковой части 62-845, где тот служил в 2005 году: «за время прохождения службы младший сержант Губашев Анзор зарекомендовал себя хорошо. Способен определить главные направления по решению задач. Хладнокровен, решителен. С товарищами вежлив и корректен. Психологически устойчив, физически хорошо развит. На критику реагирует корректно. Спокоен».

Эскерханов сидит с серьезным лицом с карандашом в руках и что-то рассматривает на бумажке. Братья Губашевы улыбаются и общаются друг с другом.

Ссылка скопирована!
14:02
5 июля

Муса Хадисов оглашает характеристику на Губашева от имама: «Знаком лично, в национализме не уличал, ненависти к представителям других конфессий не было, был не конфликтным».

Адвокаты Бюрчиева и Садаханов передали судье бумаги по своим подзащитным — свидетельство о недавнем браке Бахаева и свидетельство о рождении дочерей у Эскерханова.

Ссылка скопирована!
14:15
5 июля

Адвокат Магомед Хадисов, который защищает Шадида Губашева, просит допросить свидетеля Олега Лукашина, он находится в суде сейчас.

Вошел свидетель, встал за кафедру. Это бородатый мужчина в джинсовом пиджаке. Родился 19 марта 1978 года, уроженец села Козино Одинцовского района, работает частным предпринимателем, сейчас живет в Москве.

Из подсудимых он знает Губашевых и Бахаева, отношения — дружеские и соседские. Адвокат спрашивает:

— Расскажите, с какого периода знакомы подсудимые?

— Знакомы с года 2010-го. В село Козино спортивная площадка есть, там летом много народа, там познакомились. Отношения были теплыми. Шадид работал на КАМАЗе, он помогал мне со стройкой в том числе. Ребенка моего учили на лошади катать. Поэтому все произошедшее меня... Ну, в голове не укладывается.

— Кто либо из соседей жаловался на них?

— Нет, такого никогда не было, отношения были хорошие.

Адвокат Муса Хадисов уточняет:

— Употребляли ли они наркотики и спиртные напитки?

— Нет, в силу вероисповедания категорически такого не было.

— Политику обсуждали они с вами?

— Нет.

Ссылка скопирована!
14:21
5 июля

— Вы не замечали у них оружие или боеприпасы?

— Нет, это совершенно исключено, мы это даже не обсуждали.

Адвокат Заурбек Садаханов просит его дать характеристику Хамзата Бахаева.

— Достаточно энергичный, веселый и жизнерадостный человек, мои дети абсолютно не верят в его виновность, они смотрят телевизор и у них в голове не укладывается. Я не пытаюсь сейчас спекулировать на этой теме, если бы их можно было спросить, они бы сами это сказали.

Садаханов спрашивает, работал ли Бахаев. Свидетель говорит, что да.

— А ваши дети с его детьми знакомы?

— Да, несколько раз виделись семьями.

Магомед Хадисов просит свидетеля рассказать о фотографии, которую тот сегодня ее передал.

— На этой фотографии Шадид и мой маленький ребёнок. Соответственно, если бы у меня был повод насторожиться, то я бы конечно такого не допустил.

Скан фоотографии приобщают к делу. Свидетеля отпустили, он сел в зале как зритель. Шадид Губашев по просьбе судьи говорит, что у него 9 классов окончено, шесть лет учился в селе Вознесенское в Ингушетии.

Ссылка скопирована!
14:27
5 июля

Судья спрашивает мнение сторон о вещественных доказательствах. Прокурор Антуан Богданов просит хранить их в Следственном комитете, чтобы приобщить к делу против предполагаемого организатора убийства Руслана Мухудинова и других лиц.

Заур Дадаев говорит, что его вещи не могут относиться к делу Мухудинова, он просит их отдать. Губашевы с ним согласны и просят вернуть вещи родственникам.

— Все эти вещдоки, короче, есть в материалах дела, поэтому зачем они прокурорам, я не знаю, если только они не хотят их присвоить, — говорит Эскерханов.

Адвокат Магомед Хадисов просит вернуть автомобиль его подзащитному.

Решение о судьбе вещественных доказательств судья примет в приговоре. На этом обсуждение вердикта окончено.

Ссылка скопирована!
14:29
5 июля

— Переходим к прениям сторон, — объявляет судья Житников. — Прокуроры готовы к прениям?

Прокурор Мария Семененко говорит, что да. Но потом добавляет, что еще нужно время на подготовку.

— Так бы и сказали, что нет.

Суд назначает прения на 11:00 12 июля.

Ссылка скопирована!