Акция против пенсионной реформы. Дело Ивана Белякова
18 декабря 2018, 15:29
Акция против пенсионной реформы. Дело Ивана Белякова

Иван Беляков. Фото: личная страница ВКонтакте

Тверской районный суд назначил два года условно 35-летнему Ивану Белякову, которого обвинили в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК) на московской акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Беляков признал вину. В обвинительном заключении говорится, что потерпевший полицейский ударился, когда потерял равновесие, из-за того что подсудимый схватился за его дубинку и потянул на себя, а также получил удар от Белякова по голове. При этом обвиняемый рассказывал «Медиазоне», что на акции пытался остановить избиение протестующего и схватился за дубинку силовика, а когда тот стал падать, оттолкнул его.

Читать в хронологическом порядке
15:20
18 декабря

35-летний Иван Беляков, который последние три года живет в Москве, 9 сентября участвовал в акции против повышения пенсионного возраста в центре города. По словам Белякова, он оказался в «гуще событий» и стал свидетелем избиения полицейскими с дубинками одного из протестующих.

«Без разбора, по лицу, по голове — человек уже не сопротивляется, на земле сидит, а его долбят дубинами, блин, — говорил Беляков "Медиазоне". — По-человечески не выдержал просто так смотреть, ну вот и все. Дернул я [полицейского] за РД [резиновую дубинку — МЗ], они так ее называют, очная ставка была. Потянул за дубинку и вижу, как он заваливаться на меня начал, и просто оттолкнул его другой рукой, получилось, что в каску. Ну и все».

При этом Белякова задержали только в конце сентября. Его доставили в ОВД по Тверскому району. Там на него составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без подачи уведомления) из-за репоста видеозаписи об акции 9 сентября. Белякова оштрафовали на 30 тысяч рублей, а затем доставили обратно в отдел. Оттуда его отвезли в Следственный комитет.

Белякову предъявили обвинение по части 1 статьи 318 УК (применение насилия к представителю власти) из-за инцидента с упавшим полицейским. Вину он признал. Следователь просил суд арестовать Белякова, но ходатайство отклонили и мужчина остался под подпиской о невыезде.

Кроме того, после акции 9 сентября уголовные дела по части 1 статьи 318 УК были возбуждены еще против двух участников — 24-летнего Виктора Федосеева и 36-летнего Василия Костылева. Они оба находятся в СИЗО.

Ссылка скопирована!
15:29
18 декабря

Спустя почти полтора часа после назначенного времени слушателей и участников процесса зовут в зал. Белякова представляет адвокат Анатолий Воронин. Гособвинеине представляет прокурор Екатерина Фролова — она выступала обвинителем и в процессе по делу участника митинга в поддержку «забастовки избирателей» Константина Салтыкова.

Беляков — крупный мужчина в пуловере, джинсах и черных полуботинках Adidas — садится, скрестив руки на груди на скамью для слушателей.

Ссылка скопирована!
15:43
18 декабря

Судья Алексей Криворучко заходит в зал. Он спрашивает документы у Белякова и у его защитника.

— Сегодня 18 декабря 2018 года в Тверском суде Москвы подлежит рассмотрению уголовное дело по обвинению Белякова по части 1 статьи 318 УК, — открывает заседание судья.

Потерпевший не пришел, от него поступило ходатайство о рассмотрении дела без него.

— Беляков Иван Александрович, — встает подсудимый. Он называет год рождения, адрес прописки. Беляков в гражданском браке, у него есть девятилетняя дочь, работает в индивидуальном крестьянско-фермерском хозяйстве.

На уточняющий вопрос судьи Беляков говорит, что задержали 26 сентября, задержанным он был два-три дня; согласно документам — до 1 октября.

Ссылка скопирована!
15:51
18 декабря

Криворучко листает материалы, чтобы установить точную дату задержания подсудимого — 26 сентября в 19:57. 27 сентября, продолжает читать он, было заседание по мере пресечения. Хамовнический суд тогда отказался помещать подсудимого в СИЗО по ходатайству следствия. Затем следователь отпустил его под подписку о невыезде.

— Получается, с 26-го по 27-е вас содержали под стражей?

— Да я точно не помню. Наверное, да, — мнется подсудимый.

Криворучко кратко читает данные потерпевшего — Михайлов Михаил Валерьевич, зарегистрирован в деревне Воробьево Смоленской области.

Затем судья разъясняет Белякову его права.

Ссылка скопирована!
15:58
18 декабря

Стороны согласны провести заседание без потерпевшего. Прокурор Фролова начинает читать обвинительное заключение.

В нем говорится, что Беляков Иван Александрович обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевший Михайлов, старший сержант полиции второго оперативного полка, 9 сентября с 8 утра до 21:00 в форменном обмундировании в целях пресечения административных правонарушений был направлен в Тверской район Москвы.

С 16:00 до 16:40 полицейский задержал Белякова, которого в обвинительном называют участником и организатором митинга. Беляков схватил дубинку полицейского, которую тот держал правой рукой, и потянул его на себя. Михайлов потерял равновесие и ударился подбородком и плечом о лавку. Далее правой рукой Беляков ударил полицейского по голове. Затем Беляков скрылся.

Медики диагностировали у полицейского два кровоизлияния в теменной области и на правом предплечье.

Ссылка скопирована!
16:01
18 декабря

Судья Криворучко спрашивает, признает ли Беляков вину

— Да, — отвечает подсудимый. Он поддерживает свое ходатайство об особом порядке, суть порядка ему ясна, с защитником консультировался.

Выслушав, судья добавляет, что, согласно полученной телефонограмме, потерпевший не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Прокурор тоже не видит препятствий, поэтому дело будет рассмотрено без исследования доказательств.

Ссылка скопирована!
16:04
18 декабря

После короткого перерыва, во время которого Беляков заполняет ходатайство об особом порядке, заседание продолжается.

— Иван Александрович, вы какими-то хроническими заболеваниями болеете? - интересуется прокурор.

— Селезенки нет.

— Больше ничего такого серьезного нет?

— Я не знаю, насколько это серьезно.

— Родители ваши живы?

— Живы.

— Пенсионеры?

— Мама — да, папа — нет.

— Согласно материалам дела, у вас на иждивении дочь.

— Она с супругой живет.

— Вы материальную помощь оказываете? Алименты?

— Оказываю, на алименты никто не подавал, у нас устная договоренность.

Вопросов у прокурора больше нет.

— В содеянном раскаиваетесь? — спрашивает судья.

— Естественно.

— Можете ли заверить суд о недопустимости дальнейших противоправных действий?

— Могу.

Судья переходит к изучению материалов по характеристике Белякова.

Ссылка скопирована!
16:10
18 декабря

Криворучко читает материалы, характеризующие подсудимого. Сперва идет информация из ГИБДД. Из нее следует, что никаких штрафов обвиняемый не получал. Затем — материалы из административного дела об участии Белякова в митинге (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Данных о судимости Белякова у МВД нет, на учете в психо- и наркодиспансере не состоит, состоит на воинском учете. Характеристика от участкового — положительно, заявлений и жалоб от соседей не поступало.

Кто-то со скрипом открывает снаружи вторую дверь в зал судебного заседания, которая находится в углу за спиной у подсудимого. Спустя несколько мгновений ее закрывают, не заглядывая внутрь.

Адвокат спрашивает подзащитного:

— Иван Александрович, санкция части 1 статьи 318 УК — штраф, принудительные работы, арест, лишение свободы. Давайте пройдемся по мерам. Штраф, например.

— Финансовое состояние не очень, мягко сказать. Кредиты. Я не знаю, что сказать.

— В общем, не очень хорошее?

— Да.

— Присаживайтесь, — говорит судья.

Ссылка скопирована!
16:11
18 декабря

Прокурор просит два года условно Белякову, а также запрет на смену места жительства без уведомления и посещение публичных мероприятий.

Ссылка скопирована!
16:15
18 декабря

Теперь вновь встает адвокат Воронин. Он произносит формальную речь: упоминает, что отягчающих обстоятельств нет, но есть множество смягчающих — признание вины, малолетняя дочь на иждивении, отсутствие судимости. Он говорит, что защита согласна с запрошенным условным сроком, но просит по возможности назначить меньший, чем запрашивала прокуратура.

Судья Криворучко напоминает Белякову про последнее слово. Подсудимый встает и не знает, что сказать. Судья просит его произнести хоть что-то, так как он не участвовал в прениях.

— Нечего комментировать. Ну, сказать одно только можно — сожалею о том, что это произошло, — говорит Беляков.

Криворучко уходит в совещательную комнату.

Ссылка скопирована!
16:41
18 декабря

В зал заходит полицейский, спрашивает, на решении ли председательствующий. Адвокат и один из слушателей говорят о плохом знаке — полицейского могли вызвать для конвоирования. Затем защитник отмахивается от этих мыслей.

Ссылка скопирована!
16:53
18 декабря

Судья Криворучко возвращается в зал. Он пересказывает версию обвинения. Беляков в это время смотрит на судью. Криворучко говорит, что учитывает характеристики.

Суд признает Белякова виновным по части 1 статьи 318 УК и назначает ему два года условно.

Ссылка скопирована!
16:55
18 декабря

Также суд назначает Белякову три года испытательного срока и запрещает ему менять место жительства без уведомления.

На вопрос из зала, будет ли Беляков обжаловать решение, он отвечает: «Да так, нет, наверное».

Ссылка скопирована!