Автора «Протестного МГУ» судят за «фейки» об армии. Онлайн
Автора «Протестного МГУ» судят за «фейки» об армии. Онлайн

Дмитрий Иванов. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Тимирязевский районный суд Москвы рассматривает дело  против автора телеграм-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова. Активиста обвиняют в распространении «фейков» об армии, с июня он находится под стражей, ему грозит до 10 лет лишения свободы. По ходатайству адвоката Марии Эйсмонт судья Пугачева на прошлом заседании согласилась выписать повестки для свидетелей — представителя Минобороны России Конашенкова, министра иностранных дел Лаврова и представителя России в ООН Небензи. Они так и не явились в суд. Прения назначены на 1 марта.

Читать в хронологическом порядке
12:59
8 февраля

В СИЗО Дмитрий Иванов находится с июня 2022 года, а на свободе последний раз был в конце апреля — тогда его задержали за пост в телеграм-канале «Протестный МГУ» и отправили в Сахарово на 10 суток. На выходе из спецприемника 9 мая его снова задержали и арестовали — на этот раз на 25 суток. На 25 день его забрали из Сахарово и отвезли на допрос в СК по уголовному делу о «фейках».

На предыдущих заседаниях уже были допрошены свидетели обвинения и защиты. Прошлое заседание почти полностью было посвящено допросу самого Иванова.

На этом заседании адвокат Мария Эйсмонт попросила суд вызвать в качестве свидетелей представителя Минобороны Игоря Конашенкова, министра иностранных Сергея Лаврова и постоянного представителя России в ООН Василия Небензю.

Иванова обвиняют в распространении «фейков» об армии из-за публикаций, где его слова противоречат позиции этих чиновников: «Значит, эти люди по сути являются свидетелями обвинения, следовательно, он имеет право допросить их в суде», — говорила Эйсмонт.

Судья Пугачева согласилась выписать повестки, но позже в пресс-службе сообщили, что Тимирязевский суд не считает свои же повестки чиновникам основанием для вызова на заседание.

Ссылка скопирована!
12:59
8 февраля

Вот-вот должно начаться восьмое заседание по существу. И если раньше, чтобы пройти в суд, слушателям достаточно было просто назвать фамилию Иванова, то теперь часть людей отсеивают еще на входе.

«Кто такой Дмитрий Иванов, я понятия не имею!» — приставы на входе делают вид, что предыдущих заседаний с десятками слушателей не было, и требуют от каждого пришедшего фамилию судьи или номер зала.

Ссылка скопирована!
12:59
8 февраля

В зал Иванова вводят новые конвоиры. «Конвой поменялся, как видите. Никаких вопросов. Будем надеяться, что это был личный человеческий фактор», — говорит Иванов, имея в виду избиение конвоиром на одном из прошлых заседаний.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
13:00
8 февраля

Иванов сетует, что Лавров уехал в Африку и точно не придет сегодня в качестве свидетеля, хотя повестка до него дошла. Эйсмонт обещает вызвать еще раз.

— Ты не видела, там Конашенков под судом нигде не проходил? — иронизирует Иванов по поводу другого чиновника, которому на прошлом заседании выписали повестку.

— Слушай там много народу, — отшучивается Эйсмонт.

Ссылка скопирована!
13:03
8 февраля

Судья Дарья Пугачева открывает заседание.

Адвокат Мария Эйсмонт хочет допросить свидетельницу, которая не смогла прийти на прошлое заседание. В зал входит молодая невысокая женщина в платье — Галина Артеменко, она работает в пресс-службе музея Анны Ахматовой в Петербурге.

— Должность ваша как звучит? — уточняет судья Пугачева.
— Так и звучит: «Пиарщик музея».

Ссылка скопирована!
13:08
8 февраля

Артеменко на вопрос судьи утверждает, что Иванов ей абсолютно не знаком: «Первый раз вижу».

Адвокат Эйсмонт просит Артеменко рассказать, как та помогает беженцам из Украины. Ранее в суде уже озвучивалась статья Артеменко о судьбе пары Шишкиных из Мариуполя.

Артеменко рассказывает, что 7 апреля в Тихвин прибыл первый транспорт с мариупольцами. «Естественно, им стали помогать волонтеры», — описывает она свою работу.

Ссылка скопирована!
13:09
8 февраля

Далее Артеменко переходит к истории семьи Шишкиных из Мариуполя, которые из-за войны уехали из Украины и оказались в Петербурге.

Виктория Шишкина жила в хостеле в центре города, ее муж Владимир лечился в больнице Святого Георгия после ампутации ноги. Шишкина рассказала Артеменко, как потеряла ребенка: «В результате падения... я не знаю как это назвать — некоего боевого предмета, приведшего к взрыву».

Артеменко видела шрам у Шишкиной от попадания осколка. «Если бы не этот кошмарный... случай. Вообще, если бы не то, что происходило там, сейчас был бы ребенок годовалый уже», — запинаясь и выбирая слова говорит Артеменко.

Ссылка скопирована!
13:13
8 февраля

Дальше Артеменко рассказывает об ампутации Владимира Шишкина: «Ему отрезали ногу по кусочку». Сейчас они с женой уже в Германии на реабилитации.

«Вика очень мужественный человек. Я не представляю, как это все можно было вынести», — говорит Артеменко. После кесарева сечения, как Виктория сама рассказала Артеменко, она потребовала показать тело ребенка со словами: «Если я его увижу, я сойду с ума, но если я его не увижу, я тоже сойду с ума».

Беженцы, по словам Артеменко, рассказали много подобных историй, возможно, «не таких трагических и кровавых». Сейчас в Петербурге 7-8 тысяч беженцев, из которых полторы тысячи — дети: «Кто заикается, кто писается — ни для одного ребенка это не прошло бесследно».

Ссылка скопирована!
13:14
8 февраля

Артеменко рассказывает, что впервые в жизни поняла, что это такое — когда людям нечего есть. Беженцев не берут на работу, не всем дают гражданство. Одну из ее знакомых беженок, которая получила российский паспорт, на работе в Пикалево обзывают нацисткой из-за того, что она из Украины.

Ссылка скопирована!
13:17
8 февраля

Адвокат Эйсмонт возвращается к эпизоду с бомбардировкой роддома №3. Артеменко пересказывает со слов Шишкиной, что той назначили плановое кесарево сечение, так как роддом функционировал в обычном режиме.

Шишкина говорила, что не знает, кто конкретно бомбил роддом, но это однозначно произошло в результате боевых действий.

Ссылка скопирована!
13:21
8 февраля

Адвокат Эйсмонт просит описать со слов беженцев последствия боев. Артеменко пересказывает со слов близкого друга по имени Артем, что в графе регистрации в России ему поставили уже несуществующий в Мариуполе дом. Пока он был в городе, то видел трупы гражданских на улицах, которых объедали собаки.

Другой беженец показывал ей фотографи из Рубежного. Город сейчас в руинах, могилы там устраивали прямо во дворах. В Мариуполе дворы сейчас «ровняют» — застраивают.

Ссылка скопирована!
13:23
8 февраля

Еще одна история от беженки, с которой общалась свидетельница, Артеменко покупала ей одежду. Муж этой женщины получал в Мариуполе гемодиализ, последняя процедура была 3 марта. И 23 марта он без медицинской помощи умер от отравления организма с отказавшими почками в страшных муках. На глазав жены и сына.

Артеменко считает, что именно жители Петербурга так близко приняли боль мариупольцев, потому что город пережил блокаду во время Второй мировой войны.

Ссылка скопирована!
13:24
8 февраля

Прокурор Юлия Правосуд уточняет, что все сказанное Артеменко передает со слов беженцев.

— Вы когда-либо лично были очевидцем?

— В Мариуполе я не была.

Ссылка скопирована!
13:24
8 февраля

Правосуд дополнительно уточняет, когда именно Артеменко общалась с Викторией Шишкиной, пострадавшей в роддоме. Та отвечает, что это было летом, но точную дату не помнит.

— Я правильно поняла, что она не знает, кем и когда был нанесен удар?

— Там летали самолеты. Какие — она не говорит. 8 марта было тихо, даже солнечно. Они даже радовались, что все хорошо. А 9-го был удар…

— Но она не знает, кем был нанесен удар?

— Она в кровати лежала. Она не видела.

Ссылка скопирована!
13:26
8 февраля

Теперь прокурору интересно, кто именно вывозил беженцев из Мариуполя. Артеменко отвечает, что «вывозила Россия», в другую сторону выехать было практически невозможно.

Судья Пугачева еще раз уточняет, что Артеменко никогда до этого не видела подсудимого Дмитрия Иванова.

— Что-то про него слышали?

— Я слышала, что есть такой канал в телеграме.

— Сами канал читали?

— Сейчас посмотрела вот здесь в коридоре.

Допрос Галины Артеменко окончен.

Ссылка скопирована!
13:29
8 февраля

Адвокат Эйсмонт просит приобщить к материалам дела фотографии и видеозаписи, на которые ссылался Иванов во время допроса. Речь о свидетельствах из Бучи и Ирпени.

По просьбе судьи Пугачевой адвокат Эйсмонт перечисляет все видео и источники, из которых они взяты — преимущественно телеграм-каналы. Большинство записей сделаны очевидцами на личные телефоны.

Внезапно судья Пугачева объявляет перерыв 5 минут.

Ссылка скопирована!
13:55
8 февраля

Прокурор Правосуд выступает против просмотра и приобщения фото и видео, так как сторона защиты не смогла уточнить, кто именно их снимал и где. «Если речь идет об украинских телеграм-каналах, то они не являются официальными источниками на территории РФ», — поясняет она.

Судья Пугачева соглашается с прокурором и, ссылаясь на нормы о сборе и допустимости доказательств, отказывается приобщить фото и видео.

Ссылка скопирована!
13:55
8 февраля

Адвокат Эйсмонт просит снова вызвать в суд Конашенкова, Лаврова и Небензю. Им были направлены повестки, но Лавров сейчас за пределами России в командировке. Остальные свидетели, судя по трекингу Почты России, получили повестки, но сегодня не явились.

«Люди очевидно довольно занятые, достаточно мало времени было. Прошу выдать повторные повестки», — добавляет адвокат и просит вернуться к их допросу через две недели.

Ссылка скопирована!
14:04
8 февраля

Прокурор Правосуд просит не откладывать заседание и не выдавать повторные повестки. Она считает, что защита затягивает процесс, а суд уже оказал необходимое содействие в вызове свидетелей.

Судья Пугачева соглашается, что повестки уже были выданы, суд «предоставил процессуально разумное время» для явки свидетелей. Поэтому она не будет выдавать новые повестки и откладывать заседание.

Ссылка скопирована!
14:10
8 февраля

Следующее ходатайство адвоката Эйсмонт — о запросе в Конституционный суд. Как и в других аналогичных уголовных делах, Эйсмонт просит районный суд обратиться в высший суд за разъяснением: соответствует ли статья о военных «фейках» российской Конституции.

Ссылка скопирована!
14:19
8 февраля

Вместо того, чтобы уходить в совещательную комнату на решение, судья Пугачева после каждого ходатайства адвоката Марии Эйсмонт на несколько минут объявляет перерыв и выходит из зала. Вернувшись, она спрашивает мнение гособвинителя и на месте отказывает в ходатайстве защиты.

После ходатайства Марии Эйсмонт о запросе в Конституционный суд судья снова объявляет перерыв до решения.

Ссылка скопирована!
14:20
8 февраля

В перерыве адвокат Эйсмонт и Дмитрий Иванов обсуждают тонкости конвоя из СИЗО в суд. Эйсмонт не нравится, что мужчины едут в общем помещении, а женщин в том же автозаке запирают в «стакан». Она считает, что должно быть наоборот. Иванов отвечает, что пока женщин-подсудимых не так много, как мужчин — те не влезут в «стакан».

Ссылка скопирована!
14:29
8 февраля

Судья Пугачева вернулась в зал. Она спрашивает прокурора Юлию Правосуд, поддерживает ли она ходатайство Марии Эйсмонт.

Прокурор Правосуд выступает против прерывания процесса для обращения в Конституционный суд, снова ссылаясь на то, что так защита затягивает рассмотрение дела.

Судья на месте отклоняет ходатайство защиты.

Ссылка скопирована!
14:34
8 февраля

Эйсмонт выступает с репликой, что такое решение суда она считает «неправомерным и не основанным на законе». Она также возражает против обвинений в затягивании процесса — защита не пропустила ни одного заседания, заседания откладывались либо из-за того, что Иванова не доставляли в суд, либо из-за графика судьи Пугачевой.

На этом защита закончила представление доказательств по делу.

Ссылка скопирована!
14:39
8 февраля

В дополнениях к делу прокурор Правосуд просит исследовать (посмотреть) видеозаписи выступлений Конашенкова, Лаврова и Небензи, а также изъятый у подсудимого телефон. Иванов отвечает, что раз чиновники не явились для допроса, то и смотреть записи не надо.

Судья Пугачева разрешает прокурору осмотреть диски с записями и телефон. Телефон разряжен, объявляется перерыв для поиска блока зарядки.

«Ох, сейчас Конашенкова послушаем», — вздыхает Иванов, пока прокурор и судья ищут нужную зарядку в соседних кабинетах.

Ссылка скопирована!
14:43
8 февраля

Пока телефон заряжается, прокурор Правосуд достает первый диск — на нем записан документ Word со скриншотами телеграм-канала «Протестный МГУ».

На монитор компьютера смотрят только судья и прокурор. Адвокат Эйсмонт и Иванов наблюдают с другой стороны зала со скучающим видом. Прокурор перечисляет скриншоты с диска.

Ссылка скопирована!
14:51
8 февраля

Прокурор Правосуд, вооружившись нужным томом из материалов дела, убеждается, что на диске записаны те же скриншоты, что распечатаны в деле.

На следующем диске скриншоты сохранены уже в формате Paint. Прокурор также просит всех убедиться, что они соответствуют скриншотам из материалов уголовного дела.

Ссылка скопирована!
14:54
8 февраля

Внезапно Иванов оживляется. Он просит суд обратить внимание на скриншот: «В постах синий текст — это гиперссылки на источники».

Ссылка скопирована!
15:00
8 февраля

Закончив со скриншотами, прокурор Правосуд переходит к дискам с видео. Первый, по словам гособвинителя, посвящен тому, как «Иванов позиционирует себя автором канала». Диск находится в тонком кейсе, полностью замотанном клейкой лентой, ее приходится разрывать на куски.

Ссылка скопирована!
15:14
8 февраля

«Меня зовут Дима, мне 20 лет. Ну, скоро 21...», — видео начинается со звуков укулеле и с того, что Иванов представляется и рассказывает о «Протестном МГУ».

Иванов улыбаясь смотрит видео из «аквариума». На экране он и другие активисты обсуждают своих домашних животных.

Прокурор Правосуд следит по материалам дела и пока никак не комментирует видео. Там активистка Анна Лойко рассказывает, как во время задержания около Мосгоризбиркома с нее спали штаны.

Ссылка скопирована!
15:20
8 февраля

Звуки укулеле затихают. Иванов комментирует, что этому видео почти три года и «какие-то моменты могут звучать как-то наивно», но все сказанное на записи совпадает с его позицией во время допроса.

Ссылка скопирована!
15:25
8 февраля

Следующий файл — сюжет об обыске у Иванова по делу другого активиста Алексея Климишина, обыск провели через год после создания канала «Протестный МГУ». На записи он также однозначно дает понять, что является автором канала.

Иванов после окончания видео подчеркивает, что к этому уголовному делу по статье о хулиганстве он отношения не имел, но у него провели обыск в статусе свидетеля.

Ссылка скопирована!
15:27
8 февраля

Четвертый диск из материалов дела: видео «Это моя страна, я ради нее работаю».

Прокурор Юлия Правосуд один за другим включает сюжеты СМИ, в которых Дмитрий Иванов представлялся как создатель телеграм-канала «Протестный МГУ». Иванов не только не скрывал этого факта, но и неоднократно подчеркивал на допросах в СК, что он один имел доступ к этому телеграм-каналу.

Ссылка скопирована!
15:30
8 февраля

На указанной прокурором Правосуд отметке видео авторы сюжета говорят, что дающий интервью Дмитрий Иванов ведет канал «Протестный МГУ». Он также добавляет, что с давлением силовиков не сталкивался, но обнаружил у себя на двери квартиры три буквы Z.

Ссылка скопирована!
15:40
8 февраля

Второй файл на том же диске — это видео с комментарием адвоката по поводу задержания Иванова по статье 20.2 часть 8 КоАП. Адвокат упоминает, что задержан Иванова за репост в канале «Протестный МГУ».

Ссылка скопирована!
15:42
8 февраля

Пятый диск: брифинги представителя Минобороны генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова и выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова.

«Молодец, постарался», — приговаривает прокурор Правосуд, ножницами и ногтями расковыривая плотно замотанную клейкую ленту.

Ссылка скопирована!
15:46
8 февраля

«Группировка войск Луганской Народной Республики...» — из динамиков раздается привычный голос Конашенкова, который рассказывает про обстановку на Запорожской АЭС. Прокурор хочет послушать сразу несколько брифингов конца февраля и начала марта.

«В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров и националистов», — Конашенков весной 2022 года обращался к жителям украинской столицы и предлагал им «безопасно» покинуть город.

Ссылка скопирована!
15:51
8 февраля

Иванов комментирует брифинг про обстрел мирных жителей Чернигова. Он отмечает, что Конашенков сам не предоставляет какую-то одну версию событий, а дает две на выбор: либо это провокация СБУ, либо жители стали «жертвами националистов».

Никаких доказательств ни одной из версий генерал не приводит, подытоживает Иванов.

Ссылка скопирована!
15:56
8 февраля

В брифинге об обстреле мариупольского роддома Конашенко говорит, что «якобы имевший место авиационный удар — срежиссированная провокация». Генерал уверен, что лечебные учреждения в Мариуполе давно не работают, а «данная больница» превратилась в опорный пункт батальона «Азов».

Помимо этого Конашенко говорит, что даже небольшая авиабомба привела бы к большему масштабу разрушений.

Ссылка скопирована!
16:01
8 февраля

После брифингов Минобороны включают выступление главы МИД России Сергея Лаврова. Он рассказывает про «инсценировку, которую разгоняют по всем каналам и социальным сетям», — речь про убийства мирных жителей Бучи.

Иванов обращает внимание, что с этой речью Лавров выступил 4 апреля, а обвинение активисту предъявлены за публикацию от 3 апреля.

Ссылка скопирована!
16:10
8 февраля

Следующий диск также посвящен брифингам Минобороны. Прокурор Правосуд не следит за происходящим на экране и старательно отлепляет клейкую ленту от последнего диска. Судья Пугачева тоже смотрит не на экран, а прямо перед собой.

Внезапно выясняется, что один из файлов записан некорректно — выступление Конашенкова обрывается на полуслове. Прокурор говорит, что стенограмма все равно есть в материалах.

Ссылка скопирована!
16:22
8 февраля

Прокурор с облегчением объявляет осмотр последнего диска — там брифинги Минобороны от 21 и 24 марта.

Первым включают тот брифинг, где Конашенков рассказывает, что «украинские диверсанты» с территории Запорожской АЭС якобы обстреляли российский патруль, а затем подожгли здание, из которого вели огонь.

Ссылка скопирована!
16:27
8 февраля

«По гражданским объектам бьют сами националисты», — говорил Конашенков в марте 2022 года. По его словам, российские войска якобы поражают только военные объекты высокоточными крылатыми ракетами и гиперзвуковым оружием.

Ссылка скопирована!
16:32
8 февраля

За время просмотра дисков телефон Иванова зарядился. «Видимо, он запаролен», — прокурор Правосуд ищет код разблокировки в материалах дела. Найти пароль она не может и обращается к Иванову:

— Запаролен у вас телефон?

— Запаролен.

— Предоставляли следствию номер?

— Нет.

— Готовы сообщить?

— Да я и не вспомню его!

Иванов соглашается, что телефон похож на его личный. Осмотр устройства, согласно материалам дела, подтвердил, что с него были сделаны посты в телеграм-канале «Протестный МГУ». Как именно был взломан телефон, прокурор Правосуд не говорит.

Ссылка скопирована!
16:33
8 февраля

По запросу прокурора МГУ прислал характеристику на Иванова. Там сказано, что, по словам студентов, Иванов общителен и дружелюбен. Он проявляет заинтересованность в учебе. Все экзамены бакалавриата он сдал, но диплом защитить не успел, после чего был отчислен.

Ссылка скопирована!
16:34
8 февраля

И гособвинитель Юлия Правосуд, и защита Иванова просят предоставить время для подготовки к прениям.

Прения состоятся 1 марта в 12:00.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке