Дело о поджоге автозаков в Москве. Приговор
14 июня 2023, 10:11
Дело о поджоге автозаков в Москве. Приговор

Виталий Кольцов. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Московский городской суд вынес приговор Виталию Кольцову, которого присяжные отказались признавать виновным в покушении на жизнь 12 сотрудников ОМОН. Судья Виталий Белицкий отправил Кольцова на 6 лет в колонию общего режима за порчу имущества и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти.

В мае прошлого Кольцов бросил две бутылки с бензином в два автозака на площади Революции в Москве — лишь один из них загорелся, но его быстро потушили. Сам Кольцов говорит, что акция была символической, а он хотел привлечь внимание к отсутствию свободы собраний в России. Прокурор Эльвира Зотчик попросила суд приговорить Кольцова к 19,5 годам колонии строгого режима.

Читать в хронологическом порядке
10:11
14 июня

46-летний Виталий Кольцов — выпускник философского факультета РГГУ, реконструктор, создатель квестов для детей и взрослых. У него трое детей: старшему десять лет, среднему шесть, а младшему сейчас нет и двух лет — на момент ареста отца ему было девять месяцев.

2 мая 2022 года Кольцов бросил два коктейля Молотова в два автозака, стоявших на площади Революции в Москве. От одного автобуса бутылка отскочила, а второй все же загорелся. Спустя полторы минуты пожар в автобусе потушили. На его ремонт впоследствии потратили 61 900 рублей. Кольцов компенсировал эти траты.

По словам москвича, он хотел совершить символический поджог в знак протеста, не планируя причинить кому-либо вред, но сторона обвинения настаивала, что целью Кольцова было именно покушение на убийство 12 омоновцев.

Потерпевшие выступали в суде, но не смогли вспомнить ни сколько их было на площади Революции, ни где они находились в момент бросания бутылок, ни даже имена некоторых своих коллег.

Присяжные полностью исключили из обвинения формулировку о покушении на жизнь омоновцев — написали в своем ответе, что события доказаны за исключением формулировки «с целью лишения их жизни». По сути они полностью оправдали Кольцова по обвинению в попытке убить 12 бойцов Росгвардии — признав виновным только в поджоге автозаков (что подсудимый и не отрицал). Более того, коллегия сочла его достойным снисхождения за совершенное.

Несмотря на это прокурор Эльвира Зотчик потребовала отправить Кольцова в колонию строгого режима на 19,5 лет — и именно за покушение на жизнь омоновцев, хотя присяжные исключили из обвинения эту формулировку.

«Основная просьба к суду у меня: не судить за то преступление, которого я не совершал. Дополнительная: по возможности приговорить меня за повреждение имущества приговорить меня к отбыванию наказания а колонии-поселении. Это позволило бы мне чаще видеться с семьей», — сказал Кольцов в последнем слове.

Ссылка скопирована!
10:12
14 июня

Первой к суду прибыла прокурор Эльвира Зотчик в гражданской одежде — легкой юбке и белом топе. Первым делом она пошла искать секретаря, чтобы спросить, доставили ли Кольцова.

Ссылка скопирована!
10:13
14 июня

Заседание было назначено на 9:45 утра, но не началось до сих пор. К объявленному времени начала оглашения приговора у зала собралось пять слушателей и столько же журналистов. Ближе к десяти утра пришел и адвокат Алан Гамазов.

Ссылка скопирована!
10:14
14 июня

Адвокат Алан Гамазов заглянул к секретарю судьи. Как и ранее прокурору Зотчик, она сказала ему, что Виталия Кольцова пока не доставили в суд из СИЗО.

Ссылка скопирована!
10:22
14 июня

Прокурор Зотчик переоделась в форму и заходит в зал. У зала оглашения приговора ждут около десяти слушателей и пятеро журналистов.

Ссылка скопирована!
10:31
14 июня

Приставы отводят всех от зала суда, чтобы конвой завел Виталия Кольцова с лестницы.

Ссылка скопирована!
10:34
14 июня

Виталий Кольцов в зале суда. Когда конвоиры вводили его внутрь, несколько человек начали аплодировать. В зал поместилось около 20 слушателей.

Фото: Медиазона

Ссылка скопирована!
10:53
14 июня

Судья Виталий Белицкий зачитывает приговор.

Виталий Кольцов признается виновным по вдум статьям УК: по статье 318 часть 1 (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) и по статье 167 часть 2 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога).

Виталия Кольцова приговорили к шести годам колонии общего режима. Прокурор Эльвира Зотчик просила 19,5 лет строгого режима.

Ссылка скопирована!
11:06
14 июня

«Не смогли согласиться с решением народа, все равно решили наказать», — прокомментировал приговор после заседания адвокат Алан Гамазов корреспонденту «Медиазоны».

По его словам, «Виталий рассчитывал что ему дадут 15 [лет], шесть для нас выглядит волне лояльно».

Защита будет решать, подавать ли апелляцию, когда получат весь текст приговора в письменном виде.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке