«Экстремистское дело» Навального. Онлайн
19 июня 2023, 10:38
«Экстремистское дело» Навального. Онлайн

Алексей Навальный 25 апреля 2023. Фото: Александра Астахова / Медиазона

Сегодня Московский городской суд на выездном заседании в ИК-6 во Владимирской области начал рассматривать по существу новое уголовное дело против Алексея Навального. В зал заседаний не пустили даже родителей политика. После долгих препирательств с защитой и самим Навальным судья Суворов полностью закрыл процесс от слушателей.

Читать в хронологическом порядке
10:38
19 июня

Сегодня Московский городской суд начинает рассматривать новое «экстремистское» дело против политика Алексея Навального, а также против бывшего технического директора ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэля Холодного.

Судя по карточке на сайте Мосгорсуда, против Навального возбуждено дело о призывах к экстремизму, создании НКО, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма, создании экстремистского сообщества, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий и реабилитации нацизма. Даниэля Холодного обвиняют в участии в экстремистской деятельности и ее финансировании.

25 апреля Басманный районный суд Москвы ограничил Навального во времени ознакомления с материалами этого дела. На то, чтобы изучить 196 томов уголовного дела политику дали всего 10 дней.

Дело будет рассматриваться Мосгорсудом на выездном заседании в исправительной колонии №6 во Владимирской области. За несколько дней до первого заседания по делу пресс-служба суда сказала журналистам, что никого не допустят непосредственно в зал на территории исправительной колонии №6, где будет проходить процесс.

В прошлом году, когда рассматривалось уголовное дело о мошенничестве, у журналистов была возможность сдать всю электронную технику и пройти в сам зал заседания с ручкой и блокнотом. В этот раз такой опции не будет — журналисты смогут следить за происходящим только из зала для трансляции.

Ссылка скопирована!
10:38
19 июня

За полчаса до начала заседания перед колонией столпилось уже несколько десятков журналистов, фотографов и операторов. Через дорогу от колонии за собравшимися наблюдают двое полицейских

Журналисты шутят, что на воротах колонии написано, что запрещено проносить все оборудование, которое у них с собой.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
10:45
19 июня

На территории колонии на плацу организован коридор для досмотра журналистов. Их, улыбаясь, терпеливо ждут шестеро сотрудников колонии — все в медицинских масках. В тени дерева рядом лежит служебная собака.

Ссылка скопирована!
10:52
19 июня

Досмотр идет очень медленно. Первых двух журналистов проверяют уже 10 минут — сотрудники колонии требуют выложить все вещи из всех сумок. Поняв, что очередь не движется, фсиновцы выставили еще один стол для досмотра.

Ссылка скопирована!
10:58
19 июня

Уже прошедшие досмотр журналисты ждут рядом со столами на солнцепеке. Первых шестерых еще раз проверяют с собакой и ведут внутрь.

Ссылка скопирована!
11:05
19 июня

«Так-так-так! Уважаемый!» — сотрудник колонии останавливает одного из операторов, который начинает отходить в сторону от зоны, где досматривают журналистов.

Ссылка скопирована!
11:23
19 июня

Для журналистов собираются организовать трансляцию в явно техническом помещении, которое находится на самом краю колонии. К журналистам подошел представитель пресс-службы Мосгорсуда Вадим Полежаев и сказал, что трансляция будет именно там. Судя по всему, это когда-то была столовая. Сотрудник колонии на вопрос, что тут раньше было ответил: «Я не в курсе».

На вопросы журналистов, можно ли будет пройти непосредственно в зал к Навальному, как это было на аналогичных выездных заседаниях по делу политика в колонии Покрова, Полежаев говорит, что «такого не было», несмотря на возражения журналистов.

Ссылка скопирована!
11:28
19 июня

Журналистов очень постепенно заводят в зал, где будет проводиться трансляция.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
11:41
19 июня

Пресс-секретарь Мосгорсуда Вадим Полежаев вошел и потребовал освободить два места в первом ряду для родителей Алексея Навального. Их не пустили в сам зал заседаний к сыну.

Полежаев также добавил в разговоре с корреспондентом «Медиазоны», что даже его самого не пускают в колонию, чтобы сделать фотографии для пресс-службы.

Ссылка скопирована!
11:47
19 июня

Родители Навального подошли к общему залу для прессы и, увидев количество журналистов, попросили представителя пресс-службы провести их в небольшой дополнительный зал.

Журналисты все равно направили камеры на вход в общее помещение в ожидании Людмилы и Анатолия Навальных. Родителей политика все же проводили в другое помещение отдельно от всех журналистов.

Ссылка скопирована!
12:00
19 июня

Включился экран с трансляцией. За столом сидят слева направо адвокат Вадим Кобзев, Алексей Навальный, адвокат Ольга Михайлова, адвокат Светлана Давыдова и Даниэль Холодный.

Навальный сразу просит пустить в зал его родителей. В зале для трансляции очень плохо слышно, что происходит внутри, слов почти не разобрать.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
12:07
19 июня

Судья Андрей Суворов обещает рассмотреть вопрос о родителях попозже и просит сначала адвоката Кобзева зачитать его ходатайство. Тот зачитывает ходатайство об отводе. В трансляции с трудом удается расслышать, кого просит отвести защитник, но речь, судя по всему, об отводе самого судьи Суворова.

«Это означает, что судья Суворов…» — слышно начало одного из аргументов Кобзева. Каждый раз, когда он начинает новое предложение, звук начинает звенеть из-за гула в помещения и, возможно, обратной связи микрофона.

Качество звука такое, что позволяет лишь догадываться о том, что имеет в виду говорящий. Это делает практически невозможным подробное освещение процесса Навального.

Ссылка скопирована!
12:16
19 июня

Навальный выступает в поддержку отвода судьи Суворова. Он вспоминает преподавательскую карьеру судьи Суворова и представляет, как бы студенты того отреагировали на происходящее: «Андрей Александрович, объясните нам, что это такое, когда москвича, "совершившего преступление" в Москве, вместе с другим москвичом судят в другом субъекте Федерации, как это может быть?».

Навальный намекает, что проведение судебного разбирательства в колонии строгого режима — проявление особенного к нему отношения: «Не было дня, чтобы мне не напомнили, что я такой же осужденный, как все. Если я как все — судите меня, как всех».

Политик присоединяется к своим адвокатам и просит судью взять отвод.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
12:22
19 июня

Адвокат Даниэля Холодного Светлана Давыдова тоже обращает внимание на то, что нынешнее заседание не похоже на нормальный суд: «Как так получилось, что у суда не получается сделать так, чтобы защита проходила в равных условиях? Получается, что суд несвободен? Что над судом что-то довлеет? Что есть какая-то сила, которая не дает возможность обеспечить свободного прохода?».

Она говорит, что защитники приехали в колонию за полчаса до начала заседания — как на обычное заседание Мосгорсуда. Вместо того, чтобы просто провести их в зал, у адвокатов забрали и проверили все документы, всю технику и вещи.

Даниэля Холодного содержат в помещении, заменяющем следственный изолятор на территории Владимирского централа (тюрьма №2), его привезли в суд оттуда.

Ссылка скопирована!
12:24
19 июня

Государственный обвинитель Надежда Тихонова в ответ говорит, что суд сам решил, где и как будет проводить заседание. Она считает, что все находятся в равных условиях, так как она тоже проходила досмотр на входе в колонию.

Прокурор не видит оснований для отвода судьи.

Судья Суворов ушел в совещательную комнату — решать, принимать ли ходатайство о своем отводе.

Ссылка скопирована!
12:36
19 июня

Из-за стены помещения, где журналистам организовали трансляцию, доносятся звуки и запахи кухни.

Ссылка скопирована!
12:43
19 июня

Судья Суворов читает постановление по ходатайству. Из-за глубокого тембра голоса и торопливой речи его слышно в зале хуже всех. Он отказывается отвести сам себя.

«Я ничего не понял», — смущенно улыбается представитель пресс-службы Мосгорсуда Полежаев. Пока судья был в совещательной комнате, он вместе с журналистами возмущался качеству трансляции и предлагал «писать петицию».

Ссылка скопирована!
12:47
19 июня

Судья Суворов игнорирует слова Навального по поводу допуска родителей и начинает судебное разбирательство: Навальному и Холодному зачитывают их права.

Ссылка скопирована!
12:50
19 июня

Навальный снова просит допустить его родителей на открытое судебное заседание и вообще объяснить, почему в зале стоят стулья для слушателей, но они пустые. Навальный ссылается на новость «Медиазоны» про обещания Мосгорсуда. Он напоминает, что год назад в колонию в Покрове пускали слушателей, просто без техники.

Отдельно политика беспокоит качество трансляции, он вспоминает как год назад ее отключали каждый раз при упоминании Путина. «Хотел бы избежать этой дурацкой цензуры из-за которой все нервничают, ругаются», — говорит Навальный.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
12:53
19 июня

Разобрать что судья Суворов отвечает Навальному просто невозможно. Журналисты пытаются прислонять ухо вплотную к телевизору, но это не помогает.

В какой-то момент в зале все встают. Но поскольку никто не мог расслышать судью, непонятно, что это: перерыв или он ушел принимать решение по допуску в зал родителей.

Ссылка скопирована!
13:00
19 июня

Судя по тому, что говорит Навальный, от сотрудника колонии поступили некие сведения, которые не позволяют допустить слушателей в процесс.

То есть решение о недопуске никого в колонию принято на основе некой «информации». Что это за информация, неизвестно, на время обсуждения трансляцию для журналистов отключали.

«Есть основания полагать, что мои родители здесь [что-то устроят]?» — недоумевает Навальный. Ему очевидно, что все это делается для фактического сокрытия процесса, так как «следствие, обвинение и вообще наша власть не желает, чтобы про этот процесс узнали».

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
13:02
19 июня

Из слов адвоката Михайловой становится ясно, что сейчас в зале обсуждают полное закрытие процесса. Это означает отключение трансляции и полное отсутствие слушателей.

Судя по всему, прокурор Тихонова сказала что-то про безопасность участников процесса, потому что дальше адвокат Михайлова говорит, что та уже находится под госзащитой: «Дополнительная защита в виде закрытия судебного заседания в данном случае нецелесообразна».

Ссылка скопирована!
13:05
19 июня

«Если процесс закрытый, то защита становится в уязвимом положении, потому что комментировать нельзя журналистам», — продолжает свою речь адвокат Ольга Михайлова.

Она просит оставить рассмотрение хотя бы в текущем формате — через трансляцию, которая никому не угрожает. Михайлова напоминает, что в деле нет никакой государственной тайны, а если потерпевшие (их в деле четверо) попросят о закрытии, то можно закрыть отдельные заседания. Она снова просит пустить в зал хотя бы родителей.

Ссылка скопирована!
13:07
19 июня

«Уже назначив заседание в колонии вы безопасность усилили. Мы находимся в суперзащищенном помещении. Безопаснее места, чем то, где мы сейчас, не существует», — приводит свои доводы второй защитник Навального Вадим Кобзев.

Адвокат говорит, что дело Навального должно рассматриваться публично, так как очевиден общественный интерес к нему: «Навальный является одним из самых известных россиян в мире!» — на этих словах Кобзева все защитники и подсудимые смеются.

Ссылка скопирована!
13:12
19 июня

Адвокат Холодного Светлана Давыдова снова возвращается к тому, что от колонии поступила некая «информация», но ее источник неизвестен. Речь о «провокациях, направленных на физическое воздействие», но эти свидетельства, по словам защитницы, ничем не подтверждены.

Более того, из представленного документа даже непонятно, откуда сотрудник получил эту «информацию» — увидел, услышал, ему кто-то рассказал. Обращался ли сотрудник колонии в полицию или СК, также непонятно. Потому что тогда должна быть проверка, а может и уголовное производство, продолжает адвокат.

«По сути взяли просто с потолка», — комментирует Давыдова.

Ссылка скопирована!
13:17
19 июня

Адвокат Давыдова напоминает, что никого не могут допустить в зал суда без самого тщательного досмотра со стороны сотрудников колонии: «Мне интересно посмотреть на злоумышленника, который мог бы пронести хоть что-то, да еще и при таком количестве сотрудников здесь [что-то попробовать сделать]».

Ссылка скопирована!
13:18
19 июня

Подсудимый Даниэль Холодный говорит, что от полного закрытия их отделяет только включенная трансляция для журналистов. «Государству очень стыдно, что они за полтора года расследования не смогли собрать ничего», — объясняет он ходатайство прокурора Тихоновой.

Холодный рассказал, что вместе с ним в соседнее здание заходил отряд специальной охраны с полными сумками снаряжения, поэтому безопасность обеспечена на максимальном уровне. Он считает важным, чтобы журналисты могли освещать процесс, за которым следит весь мир.

Ссылка скопирована!
13:21
19 июня

Прокурор Надежда Тихонова говорит, что «есть не только основания полагать», что кому-то грозит опасность, но и тот факт, что какие-то участники процесса уже находятся под госзащитой. Говорит ли она о себе или о потерпевших по делу, неясно.

Гособвинитель считает, что закрытие заседания никак не повлияет на возможность адвокатов общаться с прессой (на самом деле, в случае закрытия заседания, адвокаты не смогут рассказывать журналистам ничего из того, что было озвучено на судебных заседаниях).

Ссылка скопирована!
13:23
19 июня

Прокурор Тихонова добавляет, что перечень секретных данных четко определен. Тогда адвокат Михайлова перебивает и снова напоминает, что можно просто закрывать отдельные заседания, а не весь процесс.

Прокурор Тихонова считает, что открытый судебный процесс может представлять угрозу не только для участников, но и для их родственников. У нее нет оснований не доверять информации от офицера ФСИН.

Ссылка скопирована!
13:26
19 июня

Внезапно экран трансляции просто отключается. Означает ли это, что судья ушел выносить решение по поводу закрытия процесса, или что такое решение уже принято, неясно.

Ссылка скопирована!
13:30
19 июня

После отключения трансляции окошко в стене помещения, где находится пресса, открылось. Там начали предлагать еду. Несколько журналистов встали в очередь за пирожками и водой.

Ссылка скопирована!
13:38
19 июня

«Господа, я так понимаю, процесс закрыли», — внезапно говорит представитель пресс-службы Мосгорсуда Вадим Полежаев. В подтверждение его слов трансляция вместо зала переключается на соседнее помещение — там сидят родители Навального. Это означает, что зал в принципе отключился от телеконференции.

Ссылка скопирована!
13:40
19 июня

Журналисты переспрашивают у Полежаева, точно ли процесс закрыт окончательно. Он идет уточнять.

Ссылка скопирована!
13:49
19 июня

От Полежаева просят подтверждение и цитату с формулировкой причины закрытия процесса. «Я думаю, что мы об этом узнаем ближе к завтрашнему дню», — говорит представитель пресс-службы Мосгорсуда.

На этих словах телевизор не просто отключают от конференции, а окончательно пропадает сигнал с коммутатора.

Ссылка скопирована!
15:21
19 июня

С момента отключения трансляции уже прошло два часа. Журналисты все еще не могут добиться от пресс-службы Мосгорсуда ясного ответа, идет ли заседание и в каком режиме.

При этом никто не просит журналистов покинуть колонию, они сидят перед выключенным экраном. В соседней комнате, не выходя, все это время сидят родители Алексея Навального.

Ссылка скопирована!
15:36
19 июня

Представитель пресс-службы Мосгорсуда Вадим Полежаев вышел к журналистам со словами, что судьей было принято окончательное решение закрыть процесс. Всех журналистов просят покинуть территорию колонии.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
15:49
19 июня

Родители Навального выходят из колонии. Журналисты провожают их до машины. Людмила и Анатолий садятся в машину, которая сразу же отъезжает.

Анатолий Иванович на выходе из колонии сказал одну фразу: «Ни стыда, ни совести, ни чести».

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
15:52
19 июня

Представитель пресс-службы Мосгорсуда Вадим Полежаев подтвердил, что решение о закрытии процесса было принято еще два часа назад, когда в зале для трансляции выключился экран. Все журналисты уже покинули территорию колонии.

Фото: Александра Астахова / Медиазона

Ссылка скопирована!
18:38
19 июня

Официально рабочий день суда — до 18:00, но к 18:30 из колонии, где проходит выездное заседание Мосгорсуда, никто не вышел. Судя по всему, заседание продолжается. Дожидаться адвокатов недалеко от ИК-6 остались несколько журналистов.

Ссылка скопирована!
20:19
19 июня

Примерно в восемь часов вечера адвокаты Навального вышли с территории колонии и уехали, не отвечая на вопросы журналистов.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке